3 августа Наталья Куземина получила благодарность за сына из мотострелковой части, что располагается за тридевять земель – в Хабаровском крае.

– Уже – десятая по счету! – улыбается счастливая мама. – Вот, смотрите. Командир отделения пишет: «О Вашем сыне Александре Куземине я могу рассказать только хорошее. Он, хотя и служит не так давно, уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Я же в свою очередь заверяю вас, что служить ему у нас не тяжело. Прошу вас рассказать о Вашем сыне какие-нибудь интересные подробности: какие у него интересы, увлечения, чем любит заниматься в свободное время. Если Вы напишете об этом, мне гораздо легче будет найти общий язык с Вашим сыном. Искренне ваш мл. с-т Е. Новиков.»

С хоботком

Рассказать о сыне младшему сержанту Евгению Новикову Наталья Куземина решила через «НАШу газету».

– Он у нас очень долгожданный, – вспоминает Наталья Алексеевна. – Я его родила уже в 35 лет. Старческий поскребыш, так сказать.

У Куземиных есть старший сын Валера. Но они мечтали еще об одном ребенке – девочке. До последнего думали, что девочка и будет.

– Я рожаю, мне говорят: «Тужься, тужься! Вот головка идет, ах, какая красавица!». А когда весь младенец появился, смеялись дружно: «С хоботком твоя красавица-то!»

Призыв

По словам Куземиной, у нее никогда не было проблем с Сашей. Всегда дисциплинированный, усидчивый, вечно занят каким-то делом. Спортом любит заниматься. Особенно ему удается теннис.

– По дому – только он все делал. Я без него теперь – как без рук, – вздыхает Наталья Алексеевна. – Он всегда справедливый, положительный. И грязь к нему как-то не липла. Когда он поступил учиться в Инзенский техникум на экономиста, мне многие говорили: «Куда ты его посылаешь в этот бандитский город!». А у Саши ни разу никаких проблем не было. Умеет он как-то себя поставить.

Отлынивать от армии у Александра и в мыслях не было. Призвали его 15 декабря. Родные очень надеялись, что призывники из Майны съездят в Ульяновск, а потом их вернут на немного домой. Так случалось у многих.

– А здесь он мне звонит: «Мама! Мы сразу поедем, поезд в три часа ночи!» – рассказывает Наталья Алексеевна. – Я давай быстрее искать машину, договорилась, что нас довезут.

Но Саша позвонил около 22.00.

– Я как раз дежурила в инфекции. Сын кричит в трубку: «Мама! Я уже уезжаю! Не волнуйся, все будет хорошо!», а у меня ноги и подкосились, – смахивает слезу мама. – Не успела проводить… Но он мне позже сказал, хорошо, что тебя на вокзале не было. Я бы твоих слез не вынес.

По крупицам Куземина собирает любую информацию о своем сыне.

– Армия есть армия, – вздыхает Наталья Алексеевна, – конечно, многого он не скажет, не напишет. Просит только каждый раз, не волнуйся за меня. Говорит, что, есть, конечно, разные солдаты. Кто-то и иголки глотает, и кнопки. Но он – сильный человек и с трудностями справится.

– Как-то Саша звонил с чужого телефона, рассказывал о своей радости. Ему машину БМП дали. Он ее в порядок привел, говорит – конфетка получилась, а не машина. На первых учениях проходили полосу препятствий. Так Саша не только первым пришел, еще и другу помочь успел – застрявшую машину вытащил. Командир его перед всем строем хвалил. Сказал, за шесть лет первый раз такую взаимовыручку увидел.

– Скучает Саша по дому. Говорит, что сны ему каждый день снятся, как он приходит домой, что-то говорит мне. Мечтает после армии продолжить учебу, получить высшее образование. А я стараюсь ему радость доставить. Денег высылаю на сладости, воротнички, на крема-лосьоны. А недавно посылку отправила. Саша смеялся: «Ну, ты, мама, даешь! Десять килограмм конфет прислала!»