Место для выездного совещания было выбрано не случайно. Новочеремшанск. Летний оздоровительный лагерь “Хоббит”. Губернатора Сергея Морозова здесь встретили бурными аплодисментами. Губернатор поприветствовал ребят, подарил им подарки и пожелал отличного отдыха. Затем глава региона провел совещание.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « Коснемся вопросов, связанных с профилактикой. Особенно все, что касается профилактики несовершеннолетних. Я думаю, что ни для кого не секрет, что сегодня этому вопросу уделяется особо пристальное внимание со стороны государства».

Место для подобного совещания было выбрано не случайно. Вот уже седьмой год подряд в этом оздоровительном лагере проводятся специализированные смены для безнадзорных несовершеннолетних и детей из неблагополучных семей, а также детей и подростков, нуждающихся в социальной поддержке и социально-психологической реабилитации. Даже не смотря на тяжелую экономическую ситуацию в регионе, лагерь продолжает работать и получать гранты от федеральных социальных программ.

Захар НИСАНЕЦ – РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ “ХОББИТ”: « Общение. Как таковое. Т.е. программа лагеря построена так, чтобы дети могли общаться между собой и дети-взрослые. Для этого на территории лагеря работают профессиональные психологи».

Количество детей в специализированных сменах в этом году резко увеличилось. И самой большой проблемой по -прежнему остается пьянство родителей. Именно оно побуждает подростка уйти из дома на улицу. И как результат – совершение противоправных действий. Сергей Морозов отметил, что главное не допустить роста детской преступности.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « Надеюсь, что мы все с вами отдаем себе отчет, что этого сделать просто нельзя. У людей, во многих семьях, существует масса проблем. Почти 40 с лишним тысяч человек сегодня в У.О. в той или иной степени, потеряли работу. Либо стали, за ту работу, которую они делают получать значительно меньше финансовых средств».