Это еще раз подтвердилось в ходе визита высокопоставленных гостей в наш город. 7 августа в Ульяновскую область прибыла с рабочим визитом министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. В Димитровграде она посетила НИИ атомных реакторов. Министра особо интересовала работа участка по производству препарата йод-131. Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации проводили непосредственно в помещение, где производится один из наиболее применимых радиоактивных изотопов. Высокопоставленным гостям рассказали о том, как проходит процесс получения “йода- сто тридцать один”, о его свойствах и даже о правилах транспортировки.

Юрий ТОПОРОВ- КАНДИТАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДИРЕКТОР ПО РАДИОНУКЛИДНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ОАО “ГНЦ НИИАР”: «

Раствор йода-131, который помещается в этот пузырек, затем размещается в защитном контейнере, упаковывается вот в такую транспортную упаковку, которая доставляется заказчику. Заказчик извлекает это все в обратном порядке и это является основой для изготовления, жидкосодержащий раствор йода в этом пузырьке… является основой для приготовления лекарственной формы, которая, собственно, и вводится в пациента».

“Йод – сто тридцать один” применяется для диагностики заболеваний щитовидной железы, печени и терапевтических процедур ядерной медицины. Димитровградский НИИ уже несколько лет является единственным производителем этого препарата в России. Кроме того, в настоящее время НИИАР производит еще несколько видов радионуклидной продукции технического и медицинского назначения. Именно это, во многом, и способствовало принятию решения о том, что в Димитровграде будет построен один из четырех российских центров медицинской радиологии. Его макет уже разработан и также был продемонстрирован Татьяне Голиковой. По завершению своего визита в Димитровград, министр отметила, что этот проект необходим.

Татьяна ГОЛИКОВА – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ: »

Он важен. Мы начали с этого года масштабную онкологическую программу. Эта онкологическая программа лишь первый шаг к развитию этого направления медицины. В данном случае – этот центр инновационный проект».

Так же Татьяна Голикова заметила, что строительство центра даст возможность не просто оказывать помощь людям, страдающим онкологическими заболеваниями, но продвигать медицинские технологии в этом направлении. Руководитель федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба заверил всех присутствующих, что финансирование проекта будет идти строго по намеченному плану.

Владимир УЙБА – РУКОВОДИТЕЛЬ ФМБА РФ: « Этот год у нас идет по плану. Запланировано 500 миллионов на проектно-изыскательские работы и именно эта работа сейчас необходима для того, чтобы нам выйти на строй-монтаж в 10 году».