Это составляет 65% общих расходов бюджета Ульяновской области.

Такая информация была озвучена на расширенном заседании коллегии Министерства финансов и Министерства экономики региона в р. п. Чердаклы.

По информации специалистов областного министерства финансов, несмотря на объективные сложности, финансирование всех основных социальных статей и обязательств бюджета было сохранено. В регионе нет просроченной задолженности по заработной плате работников бюджетных учреждений области и социальным выплатам. Кроме того, в первом полугодии муниципальными образованиями области уже получена экономия расходов в сумме 276,3 млн рублей, а главными распорядителями бюджетных средств на областном уровне – 102,8 млн рублей. Все высвободившиеся суммы были направлены на финансирование важных социальных направлений (выплату заработной платы, снижение безработицы, реализацию закона «Ветеран труда Ульяновской области» и др.)

За первое полугодие в бюджет Ульяновской области поступило 8,7 млрд рублей из федеральной казны. Это в полтора раза или на 2,7 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во многом это стало возможным благодаря активной работе Губернатора и министров областного Правительства с федеральным центром.

Подводя итоги шести месяцев, специалисты областного Минфина также отметили, что за шесть месяцев текущего года план по доходам в областной бюджет был выполнен на 96,9%. Однако, как уточнила заместитель Министра финансов региона Екатерина Буцкая, по сравнению со средним показателем по России это довольно неплохие результаты. Всего за первое полугодие текущего года поступления в областной бюджет составили более 5,7 млрд рублей. В связи с непростой финансово-экономической ситуацией эта сумма на 11,4% меньше, чем доходы за аналогичный период прошлого года, но в среднем по РФ снижение доходов произошло в среднем на 18%. Менее, по оценке специалистов, пострадали от последствий финансово-экономического кризиса бюджеты муниципальных образований, здесь план по доходным источникам перевыполнен на 4,7%, что связано с хорошей налогооблагаемой базой муниципалитетов. Всего за указанный период в муниципальные бюджеты поступило 3222,3 млн рублей.

«Результаты деятельности Правительства в области финансов и экономики за первые шесть месяцев 2009 года говорят о том, что с непростой финансово-экономической ситуацией мы справляемся, – прокомментировала ситуацию заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Дейкун. – Сегодня управление бюджетным процессом происходит буквально в ручном режиме, что должно помочь выработать новые подходы в решении первоочередных задач, а также наметить реальные меры по устранению негативных моментов, которые еще существуют в нашей работе».

По итогам заседания коллегии руководителям финансовых и экономических служб муниципалитетов области были даны рекомендации по управлению бюджетным процессом и стабилизации экономической ситуации. В частности, было поручено продолжать реализацию плана мероприятий, направленных на оптимизацию расходных обязательств.

Кроме того, муниципалитеты должны сократить расходы, не связанные с обеспечением жизнедеятельности объектов социальной и коммунальной инфраструктуры и, что крайне важно, не допускать прироста кредиторской задолженности по принятым обязательствам, в первую очередь, по заработной плате и социальным выплатам.