Основными направлениями работы руководителей муниципальных органов власти, по мнению Губернатора, должны остаться задачи, связанные с преодолением кризисных явлений в экономике и социальной сфере региона. Пошаговый план конкретных действий для решения этих задач руководители области и муниципальных образований региона обсудили на заседании Губернаторского Совета, прошедшем 11 августа в Ленинском Мемориале. В заседании приняли участие все депутаты фракции «Единая Россия» в ЗСО, руководители предприятий региона, общественные деятели.

На пленарном заседании Губсовета участники обсудили итоги социально-экономического развития Ульяновской области и меры по снижению негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса, принятые Правительством Ульяновской области в I полугодии 2009 года. Кроме того, региональные министры озвучили основные задачи, стоящие перед органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Ульяновской области на II полугодие 2009 года, в сферах: управления финансами, строительства и ЖКХ, промышленности и транспорта, труда и занятости, социальной поддержки населения, образования и здравоохранения.

По словам Губернатора, все органы власти региона должны обеспечить неукоснительное выполнение всех ранее принятых социальных обязательств государства перед гражданами и не допускать роста кредиторской задолженности по принятым обязательствам. В первую очередь, это касается выплаты зарплат бюджетникам, а также работникам предприятий и организаций реального сектора экономики.

«Несмотря на жесточайший финансовый дефицит, мы обязаны защитить всех, кто оказался наиболее уязвим перед ударами кризиса – пенсионеров и инвалидов, семьи, воспитывающие маленьких детей, людей, лишившихся работы или находящихся под угрозой увольнения, ветеранов войны, выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Нам необходимо поддержать эти категории граждан всеми возможными мерами и способами», – заявил Сергей Морозов.

Еще одна задача – обеспечение сбалансированности бюджетной системы, чего, по словам Сергея Морозова, возможно достичь, установив жесточайшую экономию бюджетных расходов и в разы повысив их эффективность. При этом при оказании финансовой поддержки муниципалитетам во главу угла будут поставлены требования по эффективности бюджетных расходов, которые федеральный центр предъявляет к регионам. «К тем органам местного самоуправления, кто не будет справляться с выполнением этой задачи – мы будем применять жесткие меры. В том числе, и пользоваться правом введения временной финансовой администрации», – заявил Губернатор.

В числе важнейших задач – принятие исчерпывающих мер для сохранения и, по возможности, увеличения налогового потенциала, реализация крупных инвестиционных проектов, привлечение финансирования из федерального бюджета, поддержка ключевых предприятий, расположенных на территории МО и недопущение роста задолженности по заработной плате, реализация программы поддержки занятости, развитие агропромышленного комплекса, капитальный ремонт жилой сферы и обеспечение энергоэффективности региона, подготовка и проведение отопительного сезона и газификация региона, решение проблем в здравоохранении и образовании региона.

Руководители исполнительных и представительных органов власти региона и предприятий, представители общественности обменялись опытом работы на круглых столах по темам: «Муниципальное управление. Меры увеличения доходной части бюджета без дополнительного привлечения областного и федерального финансирования» (модератор – глава администрации муниципального образования «город Димитровград» Игорь Самойлов), «Энергоэффективность. Возможность ресурсосбережений в муниципальных образованиях области» (модератор – директор областного государственного учреждения «Центр энергосбережения Ульяновской области» Виктор Шингаров), «Развитие малых форм хозяйствования на селе» (модератор – заместитель директора департамента – начальник управления экономического развития Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова), «Социальная сфера, как ресурс регионального развития. Эффективность реформирования системы социальных услуг» (модератор – председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи, секретарь Политического совета ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов), «Строительство: условия выживания отрасли в кризисный период» (модератор – первый заместитель Председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин), «Малый бизнес. Перспективные направления развития в муниципальных образованиях» (модератор – помощник Губернатора Анатолий Сага).

«Сегодня для всех нас крайне важно как можно быстрее и чётче «конвертировать» стоящие задачи в конкретные практические шаги и действия, – заявил Губернатор, подводя итоги совещания. – Текущий момент требует от всех органов власти и местного самоуправления, от каждого из нас, повышенной ответственности, взвешенных решений и самоотдачи. Кризис не является оправданием для бездействия или хронической неспособности отдельных руководителей решать проблемы на территории».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА