В одном из прошлых номеров нашего еженедельника вновь был затронут вопрос о возможном переименовании нашего города из Ульяновска в Симбирск. Ее поднял губернатор Сергей Морозов во время молодежного форума «Селигер-2009». Оказалось, что вопрос переименования жители нашего города вопринимают очень болезненно.

Телефон в редакции не умолкал. Сколько звонило людей, столько мнений и звучало. Многие читатели сетуют на то, что не могут проголосовать в Интернете. Ведь у пенсионеров доступа к виртуальному пространству нет.

По итогам голосования на сайте «НГС» большинство жителей (42%) – против переименования города. Они считают, что брэнд «Ульяновск» лучше. Еще 25% проголосовавших уверены, что «не время отвлекать народ от реальных проблем». И только на третьем месте (23%) те, кому хочется жить в Симбирске.

Вот еще несколько мнений тех, кто не смог проголосовать на сайте и позвонил нам по телефону.

Вера Ивановна, 58 лет:

– Я всю жизнь прожила в Ульяновске, и мое мнение таково: город переименовывать нельзя! Я видела, что Морозов по телевизору призывает народ за переименование, обещает, что жизнь в Симбирске будет лучше, чем в Ульяновске. Это как, позвольте спросить? Столько лет у власти был, порядок не навел, а тут название сменили – и жить хорошо! Кто в это поверит? Деньги девать некуда – так вон деревни все разрушенные стоят. Это когда при советской власти в деревнях воды не было? Поля пустые… Гордятся, что границы открыли? А что нам оттуда привезли? Свиной грипп, ядовитую пищу и растление молодежи. Ульяновск надо оставить – хоть какую-то память о хороших временах СССР, когда о человеке заботились.

Антонина Ивановна, пенсионерка:

– Вы в газете пишите, что на вашем сайте можно проголосовать за Ульяновск или за Симбирск. Вы рассчитываете, что большинство за Симбирск проголосует? Ведь там у вас в Интернете только молодежь голосовать будет. А мы, пенсионеры, – за Ульяновск. И наше мнение останется неуслышанным. Почему губернатору не открыть телефон доверия, где люди моего поколения тоже смогли бы высказать свой взгляд. Пусть Морозов тоже послушает мнение простого народа, у которого компьютеров нет.

Георгий Николаевич, 65 лет:

– В Ульяновске всю жизнь прожил, а помирать в Симбирске придется? В городе с буржуйским названием? Мы коммунизм зачем строили, чтобы вы его развалили и вновь царскую власть поставили? Пускай уж и Морозов себя царем объявит всея Симбирской губернии. К этому все идет.

Зоя Светлова, пр-т Ленинского Комсомола:

– Нельзя наспех менять название города. Это нужно делать медленно и постепенно. Сначала многое стоит изменить в названиях улиц, площадей, парков и зданий. Очень приятно слышать, когда произносят названия улиц: Гончарова, Гагарина, Толстого… Давно пора сменить улицы Советская, Коммунистическая, Красноармейская. И почему дворец книги носит имя Ленина, а не Карамзина, когда там хранится библиотека писателя? Но я уверена, что рано или поздно наш город обретет свое первоначальное имя – Симбирск.

Игорь Лаптев, студент:

– А мне Симбирск больше нравится. Солидней как-то. А Ульяновск у меня с Лениным и коммунистами ассоциируется. И еще слово «жульяновск» напоминает. Может потому и воруют повсюду…