Более 6 тысяч ульяновских медиков прошли обучающие семинары по борьбе с гриппов А(Н1N1). Как сообщила сегодня пресс-служба правительства Ульяновской области, об это в ходе заседания правительственной комиссии по профилактике пандемии “нового” гриппа, заявил губернатор области Сергей Морозов.

По словам директора областного Департамента медицинской и лекарственной помощи Валентины Карауловой, область к нашествия сезонного недуга готова. Специалистами Минздрава просчитан необходимый объема коечных мощностей, лекарственных препаратов, необходимого оборудования. В этом году расширен контингент ульяновцев, которые смогут получить бесплатную вакцину от гриппа, в его состав вошли школьники и дошкольники, медработники и работники сферы обслуживания, студенты и пенсионеры. Из федерального центра на вакцинацию поступит около 300 тыс доз вакцины, что позволит привить четверть населения (23,5 проц). Кроме того, необходимо привить еще около 200 тысяч человек, работников крупных предприятий региона. Также дополнительно будет организована платная вакцинация. В настоящее время готовятся заявки на приобретение необходимого количества вакцин.

По словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Анатолия Меркулова, специалистами Роспотребнадзора проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению завоза и распространения заболеваемости высокопатогенным гриппом А(H1N1). В регионе проведены учения со всеми необходимыми структурами, и на сегодняшний день развернуты все силы и средства на систему мониторинга по предупреждению распространения гриппа.