Для нашего города День Воздушного флота России имеет большое значение. Среди ульяновцев немало людей, так или иначе имеющих отношение к авиации и авиастроению. Особенно среди жителей Заволжского района. Ведь именно здесь располагается «Авиастар» – градообразующее предприятие. Вот почему сегодня мы предоставляем слово работникам этого самолетостроительного завода. Давайте посмотрим, каким «Авиастар» был вчера, и каким он стал сегодня. Посмотрим глазами тех, кто имеет к заводу непосредственное отношение.

Владимир Васильевич Алексеев:

– Я приехал на завод в 1978 году, работал старшим мастером. В мою обязанность, кроме всего прочего, входило смотреть за вверенными мне людьми: как они живут, все ли у них в порядке. Новый город тогда еще только начинал застраиваться. Для работников авиакомплекса выделили общежитие на Верхней Террасе. Настроение у молодежи – а в большинстве своем на завод были приглашены выпускники авиаинститутов и техникумов – было хорошее – рабочее. Знали, что будем выпускать уникальные машины – современные самолеты.

Тамара Михайловна Белаго, стаж работы на «Авиастаре» 22 года, должность – начальник управления детскими дошкольными учреждениями, ветеран «Авиастара»:

– На заводе я начала работать в мае 78-го. В этом же году был построен первый детский сад «Ласточка» на улице Врача Михайлова. В том же году сдавалось еще 3 сада, один из которых отдали под роддом. В конце 70-х – начале 80-х годов шло активное переселение из других городов. В основном это были молодые люди. Город рос, складывались семьи, рождались дети. Очередь в детсады в то время достигала 12 тысяч.

Сады в Заволжском районе строились уникальные. Один из них, детский сад № 14,- был отмечен 1-м местом в ЮНЕСКО. К нам приезжали по обмену опытом шведы, немцы… Руководство «Авиастара» уделяло огромное значение детским дошкольным учреждениям. Ведь в Новом городе были трудоустроены не только мужчины, приехавшие на завод, но и женщины. В детских садах, принадлежащих авиационному комплексу, работало 3,5 тысячи женщин. Тогда в год сдавали по 5-7 зданий под детские сады, время на приемку было ограничено. Отмывать, расставлять мебель приходили рабочие «Авиастара». И знаете, руководители предприятия, начальники цехов сами участвовали в этих субботниках. Сейчас все детские сады Нового города находятся в идеальном состоянии, я могу ими только гордиться.

Галина Исянова, работник авиационного комплекса:

– Я работаю в цехе 141 ПТО плазово-шаблоновой оснастки. На «Авиастар» пришла в 1978 году молодой девушкой, получив направление Казанского авиационного техникума. Нас тогда приехало человек 25 выпускников. Часть, отработав положенные три года, уехала, часть связала свою жизнь с самолетостроением надолго.

Настроение бывало разным. Сама удивляюсь, но нисколько не волновал быт. Новый город представлял собой степь, где стояло полтора дома. Район строился с большой скоростью. И сейчас роднее этого места для себя представить не могу. Новый город очень нравится: зеленый, ухоженный, уютный. Здесь нет большой суеты, как в Москве, поэтому нисколько не жалею, что судьба связала меня с Ульяновском, с «Авиастаром».

Каждый год на день открытых дверей водила детей, племянников. Рассказывала и о том, где работаю, цех свой показывала, и, конечно, самолеты в цехе окончательной сборки.

В нашем КБ коллектив практически женский, мы ладим, встречаемся с теми, кто когда-то работал с нами, а теперь уехал. И очень радует, что на завод приходит молодежь. Думаю, это показатель, что у «Авиастара» есть будущее.

Ирина Шабанова, 27 лет, молодой специалист авиапредприятия:

– Работаю в 244-м цехе контролером БТК с 2007 года. Мне очень нравится наш коллектив. В большинстве своем здесь молодые девушки. На завод посоветовал идти папа – Игорь Владимирович. Так что у нас своего рода династия. Хотя «Авивстар» в этом смысле – действительно уникальное предприятие, где работают целыми семьями.

В канун праздника хочу поздравить близких мне людей – работников своего цеха. Желаю вам процветания, повышений в должности. Так как практически все мы еще и студенты – то всем желаю хорошо закончить вузы и в дальнейшем работать по специальности.