Угрожая оружием, мужчина требовал у оператора почтовой связи отдать ему всю выручку.

КРАСНОВА Галина

По легенде учений, проведённых сегодня на почте Ульяновска, в 53-ое и 1-ое отделения проникли злоумышленники. Угрожая оружием, мужчина требовал у оператора почтовой связи отдать ему всю выручку. В обоих случаях почтовики, не раз проходящие инструктаж по действиям в подобной ситуации, не растерялись и нажали тревожную кнопку. Сигнал мгновенно зафиксировала команда немеленого реагирования федерального государственного предприятия «Связь-безопасность». Два экипажа охраны прибыли на место преступления менее чем за десять минут. Грабитель был разоружён и схвачен.

Специалист по безопасности почты Михаил Данилов действиям персонала дал положительную оценку. По его словам сотрудники Управления ведомственной охраны по Ульяновской области отреагировали на вызов и прибыли к почтовому отделению значительно быстрее, чем предполагается по соответствующим требованиям. К тому же вся операция задержания заняла не более пяти минут.

«Обеспечение безопасности клиентов и сотрудников Почты России – это одна из важнейших наших задач, – также отметил сегодня директор местного филиала «Почта России» Константин Долинин. – Именно поэтому сейчас мы тесно сотрудничаем с ФГУП «Связь-Безопасность». В начале года мы открыли ряд охранных постов в различных почтовых отделениях областного центра. Все специалисты службы охраны Ульяновского почтамта были переведены в «Связь-Безопасность», это значительно повысило качество охраны. На данный момент мы продолжаем эту работу, налаживаем систему мгновенного реагирования в случаях ЧП».

Начальник филиала ФГУП «Связь-безопасность» по Ульяновской области Василий Занин, рассказывая о планах на дальнейшее сотрудничество с почтой, отметил, что сегодня под их охраной находятся отделения почтовой связи в Ленинском районе.

“В ближайшее время мы приставим группы охранного реагирования и к отделению почтовой связи Засвияжского района. В дальнейшем, под нашим контролем окажутся все отделения Ульяновска. С руководством Ульяновского филиала «Почты России» мы разрабатываем новую систему безопасности почтальонов, разносящих пенсии, что немаловажно в наше неспокойное время», – заявил Василий Занин.

Учебно-боевая тренировка, состоявшаяся сегодня в 53-ем и 1-ом отделении почтовой связи, показала высокую выучку, слаженность и профессионализм сотрудников «Связь-безопасности», что позволяет думать о дальнейшем сотрудничестве и о решении более сложных задач, стоящих перед почтой. По результатам комплексной тренировки был проведен анализ, определены все недочеты и удачные моменты. В общем, начальник группы охраны реагирования Геннадий Новиков и специалист безопасности почты Михаил Данилов, следившие за ходом учений, довольны их результатами.