Фестиваль посвящен 20-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

15 августа в Димитровграде на стадионе «Строитель» откроется V Международный фестиваль военно-патриотической песни «От Афгана до Чечни». Его главная цель – повышение уровня гражданской ответственности молодежи, популяризация Воздушно-десантных войск и поднятие престижа воинской службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Солдатская песня – одна из составляющих военно-патриотического воспитания молодёжи. Неслучайно, зрителями фестиваля ежегодно становятся, наряду с участниками боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, много молодых людей.

В рамках фестиваля с 17.00 будет организована работа фотовыставки. Члены димитровградского отделения общественной организации «Боевое братство» представят свои любительские фотографии, сделанные во время службы в республике Афганистан.

Торжественная церемония открытия фестиваля начнется десантированием парашютистов с флагами России, ВДВ, города Димитровграда, ВВП «Единая Россия», общественной организации «Боевое братство». Пройдут показательные выступления по рукопашному бою.

Яркой частью фестиваля станет театрализованное выступление димитровградского исторического клуба «Военное дело». В костюмах и боевом снаряжении древнерусских воинов участники шоу продемонстрируют бой на мечах, пройдут строем перед гостями праздника.

Уже традиционными на фестивале являются показательные выступления клуба авиамоделистов.

Кроме того, в рамках фестиваля планируется чествование ветеранов Великой Отечественной войны, награждение общественной организацией «Боевое братство» юбилейными медалями и благодарственными письмами членов организации за активную работу и воспитание молодежи. В торжественной обстановке пройдет церемония вручения цветов матерям солдат, погибших во время несения службы в горячих точках.

Кульминацией фестиваля станет концерт солдатской песни. На фестиваль приглашены лучшие коллективы и авторы-исполнители военно-патриотической песни, лауреаты международных и Всероссийских конкурсов: ВИА «Голубые молнии» из Пскова, группа «Ростов» из Ростова, ВИА «Контингент» из Оренбурга, группа «Десантное братство» из г. Ульяновск, группа «Блок Пост» из Димитровграда, а также Владимир Воронов из Череповеца, Станислав Юрко из Москвы и Юрий Шкитун из Украины. Они исполнят уже известные песни и новые авторские композиции.