В нашем городе расположены Ульяновское высшее училище гражданской авиации, авиастроительный колледж и флагман отечественного авиастроения – ЗАО «Авиастар-СП». Поэтому неслучайно в Ульяновске, особенно в микрорайоне авиастроителей – в Новом городе, всегда так широко и празднично отмечается День Воздушного Флота России.

Главным событием праздника станет проведение авиасалона «Ульяновск-2009», который становится традиционным и пройдет в нашем городе уже второй раз. В этом году мероприятия авиасалона будут проходить два дня – 14 и 15 августа. Организаторами авиасалона выступило Правительство Ульяновской области, соорганизаторами стали ЗАО «Авиастар-СП», ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», УФ ЗАО «Авиакомпания «Полет», а также ряд других промышленных предприятий области.

В пятницу, 14 августа, в Ульяновске на базе УВАГУА пройдет всероссийская конференция «Воздушные перевозки в Российской Федерации». В ней примет участие официальная делегация Министерства транспорта России. По информации специалистов регионального Министерства промышленности и транспорта, главным итогом этого мероприятия должно стать подписание соглашения о создании консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-авиа».

Напомним, Правительство Ульяновской области при поддержке Правительства РФ и Объединенной авиастроительной корпорации ведет целенаправленную работу по формированию в Ульяновской области регионального авиационного кластера. Основной целью его создания и развития станет повышение конкурентоспособности продукции, увеличение ее объемов на российском и международном рынках. Планируется, что названное соглашение подпишут порядка 20 предприятий и организаций.

Кроме того, 14 августа на всех предприятиях, чья деятельность связана с авиацией: на ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Утес», ОАО «УКПБ» и на ряде других, -пройдут торжественные мероприятия.

15 августа на рулежной полосе неподалеку от 4-й проходной ЗАО «Авиастар-СП» откроется авиасалон «Ульяновск-2009». Начало праздника в 10.00. В программе – показательные выступления малой авиации, спортсменов-парашютистов, пролеты тяжелых самолетов Ан-124 «Руслан» и пассажирских – Ту-204. Здесь же будут работать выставочные площадки, на которых разместят самолеты Ил-96, Ил-76, Ту-204 и около 30 самолетов малой авиации.

На ЗАО «Авиастар-СП» в субботу с 8 часов до 11 часов 30 минут пройдет «День открытых дверей», в рамках которого самолетостроительный завод смогут посетить все желающие. А с 10 часов до 13 часов пройдет подобное мероприятие в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. Будет работать выставка авиационной техники. Ряд интересных мероприятий организуется и на базе Музея гражданской авиации.

Александр Лайков