Август – настоящая проверка для коммунальщиков, потому что кончается лето, а с ним и самые благодатные дни для подготовки к новому отопительному сезону. Дорог каждый день и час. Надо сказать, что Комитет ЖКХ мэрии, коммунальные службы города и управляющие компании этот экзамен выдерживают с честью.

В администрации Ульяновска еженедельно по четвергам собирается штаб по подготовке к зиме, который возглавляет мэр города Сергей Ермаков. На заседаниях рассматриваются итоги проделанной работы за неделю и ставятся новые задачи. Отопительный сезон, как и в прошлом году, в Ульяновске начнется с 1 октября.

Планом подготовки города к новому отопительному сезону предусматривается выполнить работы на сумму более 440 миллионов рублей. Как нам сообщили в Комитете ЖКХ мэрии города Ульяновска, в настоящее время выполнено более 85 процентов запланированных ремонтно-восстановительных работ по подготовке к новому отопительному сезону. Так, на 13 августа 2009 года отремонтированы и заменены все котлы, осуществлена промывка 2314 и опрессовка 1798 зданий, произведен ремонт более 22.4 километра, или 90 процентов тепловых сетей. Кроме этого, отремонтировано более 89.5 процента ЛЭП, все системы канализации, перевыполнен ремонт систем водоснабжения. На 100 процентов произведена заготовка резервного топлива – мазута. Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями ведутся работы по приведению договорных нагрузок многоквартирных жилых домов к фактическим.

Специалисты Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска совместно с управляющими компаниями и ТСЖ разработали муниципальную целевую программу «Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям многоквартирных жилых домов города Ульяновска в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета на 2009-2010 годы». В соответствии с данной программой составлены графики установки приборов, по результатам которых на начало отопительного сезона процент охвата жилищного фонда города составит около 35 процентов.

Монтаж регуляторов температуры и давления в ЦТП позволил увеличить безопасность эксплуатации теплопотребляющих установок потребителей и эффективность управления поставкой тепловой энергии на нужды отопления и ГВС. В настоящее время тепловая нагрузка ЦТП, в которых реализуется смесительный режим, составляет 34 процента от общей нагрузки. Оснащение регуляторов программируемыми контроллерами с возможностью задания почасового режима работы позволяет снизить расход тепловой энергии на 15 процентов. Общий экономический эффект от внедрения указанных выше мероприятий составил более 20 миллионов рублей. Специалисты Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска взяли четкий курс на внедрение энергосберегающих технологий.

Основным проблемным вопросом остается надежность теплоснабжения поселка УКСМ. На сегодняшний день из бюджета города выделены денежные средства в размере 33 миллионов рублей на капитальный ремонт котельной школы №55. Уже проведен аукцион, определен победитель. По сообщению специалистов Комитета ЖКХ города Ульяновска, работы на указанном объекте должны быть завершены в трехмесячный срок, до 1 ноября 2009 года.

Александр Лайков