16 августа в 16.00 на аллее Венца состоится II Открытый областной танцевальный фестиваль «Just Summer dance fest» в рамках реализации проекта «Летний Венец».

В Ульяновске существуют и появляются каждый год все новые молодежные коллективы, с успехом осваивающие современные направления танца: шаффл, электроденс, сиволк, джамп, драмстеп и многие другие.

В конце июля инициативная группа творческой молодежи обратилась в Департамент культуры и архивного дела с предложением провести в рамках проекта «Летний Венец» I Областной открытый танцевальный фестиваль «Summer dance fest». 29 июля на аллее Венца собралось около 300 поклонников современных направлений танцевальной хореографии. Прошли показательные выступления пяти команд, также около 30 танцоров приняли участие в баттлах (от англ. «битва»).

Батл – это танцевальное состязание между би-боями или би-герлами. Батлы проводятся с незапамятных времен, и именно по ним можно определить состояние танца на данный момент. В батле участвуют две команды. Проводится батл за определенное время. Цель – показать больше и лучше хороших танцевальных элементов. Из каждой команды попеременно выходит один танцор и показывает свой неповторимый стиль.

Фестиваль получил хорошую оценку молодежи. 16 августа в рамках «Летнего Венца» состоится II Областной танцевальный фестиваль «Just Summer dance fest». Значительно увеличилось количество участников.

Областной фестиваль дает возможность танцорам продемонстрировать свои возможности на большую аудиторию, поможет обменяться опытом между коллективами и установить творческие контакты, привлечь внимание к здоровому и активному образу жизни. Фестиваль рассчитан на различные возрастные группы, организаторы не делают ограничения в возрасте для участников мероприятия и желающих обучаться современным направлениям танца.

В рамках фестиваля планируется показательные выступления семи команд, продемонстрирующих различные направления танца. По наиболее популярным направлениям – электродансу и D’N’B Step – будут проведены батлы. Победителей определят в двух номинациях: профессионалы и новички. Оценивать танцоров будут капитаны команд-участников фестиваля. При определении победителя жюри будут учитывать не только сложность исполнения элементов, но также задумку (идею) выступления и даже мимику танцора.

В фестивале могут принимать участие все желающие, подавшие заявку до 16 августа на участие в показательных или соревновательных конкурсах, имеющие опыт танца не менее шести месяцев.

По информации пресс-службы Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области

Программа «Just Summer dance fest»

До 16.00 – регистрация участников (рядом со сценой).

16.00 – предварительная проверка аппаратуры и готовности участников.

16.30 – представление команд. Показательные выступления.

17.30 – батлы по направлению d’n’b step.

19.00 – батлы по направлению Electro Dance.

19.40 – награждение. Финальный микс.