Девять лет назад, 8 августа, ушла из жизни любимая многими поколениями театралов ульяновская актриса Лия Радина.

У нее было много регалий – народная артистка России, Почетный гражданин Ульяновска, ветеран Великой Отечественной войны и Союза театральных деятелей России. Но главное – было обожание зрителей. На сцене Ульяновского театра драмы она сыграла несчетное число ролей.

В труппе этого театра Радина работала с 1961 года. Публика помнит ее по спектаклям «Поднятая целина», «Неравный брак», «Моя дорогая Памела», «Волки и овцы», «Шторм» и другим. А в годы Великой Отечественной войны актриса играла во фронтовом театре «Ястребок». Она и потом исполняла песни военных лет. Вспоминают, что ее глаза сияли, как звезды, когда она пела, и у слушателей текли слезы от «Синего платочка» и «Давай пожмем друг другу руки»…

8 августа, по традиции, коллектив театра и поклонники таланта актрисы собрались у мемориальной доски на доме на улице Гончарова, где она жила, чтобы почтить ее память. Там были возложение цветов, минута молчания, аплодисменты в честь Лии. А на «старом» кладбище, где она похоронена рядом с мужем, тоже актером, Матвеем Шарымовым, коллеги привели в порядок их могилы.