Церемония подписания Соглашения состоялась 14 августа в рамках всероссийской конференции «Воздушные перевозки в Российской Федерации».

В состав консорциума вошло 19 участников, среди которых крупные промышленные предприятия, производящие авиационную технику и авиакомпоненты, авиакомпании, аэропорты, профильные научные организации, образовательные учреждения, готовящие специалистов для работы в сфере авиации и авиационной промышленности.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в настоящее время Правительство Ульяновской области при поддержке Правительства Российской Федерации, Объединённой авиастроительной корпорации ведёт работу по формированию в Ульяновской области регионального авиационного кластера.

«Наша цель при создании такого кластера – повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой ульяновскими предприятиям, увеличение её объёмов на российском и международном рынках. Именно с развитием гражданской авиации мы связываем перспективы дальнейшего социально-экономического развития региона. Ульяновская область может и должна стать перспективной площадкой для обсуждения и отработки путей решения многих нынешних проблем, возникающих в авиационной отрасли», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Министра промышленности и транспорта региона Вильдана Зиннурова, при создании в регионе авиационного кластера к 2012 году областное Правительство намерено добиться достижения ряда серьезных экономических показателей. Так, доля производства авиационной техники и авиакомпонентов в составе ВРП (валового регионального продукта) должна составить к 2012 году 12 %, что равняется 20 миллиардам рублей (для сравнения, на данный момент она составляет 5,5% – 12 миллиардов рублей). Количество предприятий, работающих в сфере авиастроения и производства компонентов, должно возрасти до 100 (в настоящее время таких предприятий в регионе около 65). Кроме того, в этой сфере должно быть занято более 20 тысяч человек (сейчас 16 тысяч). При этом планируется, что налоговые отчисления в региональный бюджет должны возрасти до 2 миллиардов рублей (на данный момент эта сумма составляет 800 миллионов рублей ежегодно). ЗАО «Авиастар-СП» должен выйти к 2012 на уровень производства 20 самолётов ТУ-204 в год, освоить выпуск транспортных самолётов.

По информации специалистов регионального Министерства промышленности и транспорта, на первом этапе создания кластера планируется наладить партнёрские отношения между участниками регионального кластера в рамках Консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа»; создать Наблюдательный совет Консорциума, состоящий из представителей предприятий; создать Управляющую компанию, основной целью которой станет обеспечение региональной и межрегиональной производственной кооперации участников Консорциума, кооперации в научно-технической и образовательной сферах.

На втором этапе Правительство региона намерено обеспечить партнёрские отношения с ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», головными организациями отрасли (ОАО «Туполев», АНТК «Антонов», ОАО «Авиационный комплекс им.С.В. Ильюшина» и др.), с создаваемым в г. Жуковском Национальным центром авиастроения.

По мнению специалистов, создание в регионе научно-образовательно-производственного кластера «Ульяновск-Авиа» будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции предприятий и организаций авиастроительной отрасли Ульяновской области, за счёт формирования на принципах частно-государственного партнёрства эффективных механизмов взаимодействия органов власти, образования, науки и производства. Кроме того, сформированный и структурированный авиационный кластер позволит обеспечить дополнительную занятость с высоким уровнем оплаты труда как минимум для 15 тысяч ульяновцев, будет введено в эксплуатацию дополнительно не менее полумиллиона квадратных метров жилья. Но главное – будет создан передовой, высокотехнологичный и конкурентоспособный сектор экономики, который выступит локомотивом экономики региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА