С легкой руки президента Медведева интернет для нас сегодня – альфа и омега. Любой чиновник стремится обзавестись собственным блогом, без него он – он словно без штанов. Если у политика нет в интернете своего сайта, считай – песенка его спета, неофиты-юзеры завтра же положат на стол г-ну Суркову соответствующий донос: недостоин, дескать, народного доверия на предстоящих выборах.

Наш пострел – везде поспел!

Открываю вчера один из новообразованных ульяновских порталов в интернете (спешно изготовленный под выборы мэра и Гордумы) и округляю глаза: на главной странице – юный эколог Саша Брагин с лозунгом «Я иду на должность мэра!», а встык – портрет мэра нынешнего с заголовком «Ермаков переживает за кладбище». Дальше – еще круче: там светится лик уважаемого Сергея Ивановича Морозова – и текстовка «Теперь и губернатор дошел до кладбища».

Я, конечно, понимаю, есть черные пиар-технологии, есть – белые, бывают и серо-буро-малиновые – извините! – с продрисью. Но надо и чувство меры знать! К чему эти каверзные намеки? Даже, если отбросить в сторону должностные обязанности отцов города и области, в конце концов, никому не возбраняется при жизни обзавестись уютным местечком на погосте. Американцы, говорят, вообще пол-Луны под это дело скупили – и ничего!

И потом – зачем меня за дурака держать, без меня – меня женить, я и сам разберусь – кто из нынешних или будущих наших отцов города области – мне люб, а кто – нет. В данном случае, к примеру, я бы отдал голос за Брагина. («Наш пострел – везде поспел!») И не потому, что не люблю и не уважаю Сергея Николаевича или Сергея Ивановича. Просто я немного разбираюсь в тонкостях подобных технологий и понимаю, что подобная специфическая верстка, то есть подбор материалов – в пользу четвертого лица, а из всех задействованных на портале Саша Брагин – самый не защищенный. Мастодонтов от политики – Ермакова и Морозова такая стрела не возьмет, а вот у юного эколога Саши завтра могут опуститься руки, и недавнее пожелание президента Медведева о том, что нужно привлекать к государственному управлению молодежь, так и останется пустым звуком.

Блуждающий кандидат

Может, я и ошибаюсь относительно преднамеренности авторов и содержателей этого сайта. Возможно, это случайно получилось, – бывает! Время покажет, когда выстрелит ружье, висевшее на стене в начале спектакля. Потому как – что такое случайность? Не из многих ли из них складывается закономерность?

Скажем, полтора месяца назад пассажиры самолета, летевшие из Москвы в Ульяновск, были приятно удивлены тем, что их попутчиком был ни кто иной, а сам экс- … губернатор Н.Новгорода, вице-премьер Правительства РФ, советник президента Украины и кандидат в мэры Сочи Борис Немцов. Мало того, Борис Ефимович (в доску – свой, рубаха-парень, в футболке на выпуск и в сланцах на босу ногу) самолично написал на бумажке, вырванной из блокнота, жалобу за задержку рейса и вежливо попросил попутчиков его поддержать. Все с умилением – надо же, какой человек! – подписали заявление и, наверное, долго еще вспоминали этот случай.

А это был чистой воды – пиар, то есть самореклама. Ибо приезжал Немцов в Ульяновск – взрыхлить почву относительно своего участия на предстоящих выборов мэра областного центра. Такое предложение сделал ему партнер по бизнесу – крупный ульяновский бизнесмен, но как человек осторожный и не однажды устраняемый конкурентами, в том числе и огнестрельным ранением на пороге собственного дома, в этом визите он законспирировался не хуже В.И.Ленина в канун Октябрьской революции. И законспирировал даже двух своих представителей, неотлучно находившихся при Немцове, пока он визитировал наш город.

А встречался многократный экс… с не менее кратным в смысле собственности и капиталов ульяновским бизнесменом, начинавшим когда-то свое восхождение к олигархическому олимпу с того, что возил на собственном раздолбанном грузовичке арбузы из Саратова, продавал их в Ульяновске, а на вырученные деньги, с ульяновской колбасой, мчался на всех бензиновых выхлопах в г.Свердловск, чтобы и там закупить другую снедь, дефицитную на родине.

Имя мы его не называем, потому что он, как истинный патриот края, повел себя достойно, не «купился» на посулы высокопоставленного когда-то гостя. Может, знал или сразу понял, чем это ему грозит. Имея в собственном гараже дорогущие гоночные машины, полгорода – в собственности, стоит ли рисковать ради красивых глаз кудрявого экс-красавца, чтобы снова потом мотаться по Поволжью с арбузами и колбасой.

Так что, Борис Ефимович отбыл из Ульяновска ни с чем. Впрочем, поправимся: в развалах Центрального рынка он купил кроссовки китайского производства, и, переобувшись, свои сланцы подарил местному бомжу.

Почему губернатор нервничает!

В прошлый понедельник глава региона в очередной раз провел «зачистку» регионального правительства – под предлогом того, что некоторые из руководителей департаментов не справляются со своими обязанностями. Отправленные в отставку чиновники публичных заявлений не делали, но в приватных беседах объяснили это «неадекватным поведением» своего бывшего шефа.

«Неадекватность» же губернатора, по некоторым сведениям, началась несколько месяцев тому назад, когда из администрации президента затребовали все личные и должностные данные на заместителя главы региона Дмитрия Рябова. То ли в Москву решили его забрать, как молодого перспективного управленца, то ли готовить его в резерв на смену Морозову.

Рябов был тут же «отставлен», в порядке компенсации получив эфемерную Корпорацию развития области. А чтобы особо не возмущался, обещано, говорят, было ему место мэра Ульяновска (кандидатом от «Единой России) по результатам предстоящих выборов. Правда, все эти планы пока на воде вилами писаны. У местных «единороссов» количество кандидатов на должность главы города – вагон и маленькая тележка. И каждый плетет свою интригу, в том числе как нынешний мэр Сергей Ермаков, так и спикер городской Думы Василий Гвоздев.

За Ермакова – давние его покровители, владельцы городских рынков, торговых комплексов и автодромов, у Гвоздева же, после «кульбитов» с референдумом, – кроме поддержки «табачного короля» Михаила Урясова теперь уже никого нет.

Но здесь, по некоторым слухам, на сцене объявился затаившийся в тени своего многоступенчатого бизнеса, долгое время молчавший Сергей Герасимов, который, в преддверии выборов, готов к диалогу с давними своими соперниками – владельцами «Максимы Х», «Универсалстрой» и другими. А те – также не прочь выставить нового кандидата в мэры из числа популярных среди избирателей личностей, вроде эколога Александра Каплина, или кого-то другого, так как избрание заматерелого Ермакова на третий срок – тот еще вопрос! Как в свое время ульяновские избиратели «устали» от Юрия Горячева, так и Ермаков – «всю плешь проел».

Таким образом, при объединении усилий местных «акул бизнеса» беспрепятственно проходит их кандидат, и Рябову, в этом случае, ничего не «светит». Впрочем, последний и не стремиться в кресло мэра. Есть перспективы – получше!

Отсюда – и «неадекватность» губернатора.

Забытая мелодия для флейты

Ой, забыл об так называемой «оппозиции» – КПРФ, движении «За достойную жизнь», «Ульяновцы» и т.д.! Она сгруппировалась вокруг Алексея Куринного, депутата ЗСО, хорошего, говорят, хирурга, но не очень-то принципиального политика. Сегодня он (неофициально) приверженец идей коммунистов – участвует во всех их мероприятиях и пленумах, митингах и пикетах, а как депутат входит в состав фракции «Справедливая Россия» (это для того, чтобы, согласно закону, иметь соответствующие материальные выгоды). Потому как не будь Куринного-«справедливоросса», у Николая Доронина – как руководителя фракции «Справедливая Россия», это самой фракции в ЗСО и в помине бы не было.

В общем, скучнейшая это тема, развивать ее нет желания. Понятно, что на стадии становления капитализма все продается и покупается, но не до такой же степени, какую демонстрирует так называемая «оппозиция», которая чуть ли не каждый день стучится в кабинет губернатора с нижайшими просьбами для себя каких-либо преференций.

Теперь – что еще? ЛДПР? Юрий Коган и Геннадий Бударин? Думается, их перспективы на победу в предстоящих выборах на должность мэра – нулевые. Не более чем у их партии к власти прийти. Несмотря на мощный пиар-авторитет их лидера.

Матвей Володарский? Так его политическое будущее, на мой взгляд, или утонуло в очистных сооружениях Новооульяновска, или зацементировалось в высыхающих родниках Криуш.

* * *

Итак, Рябов, Куринный и кандидат от объединившихся «акул» местного бизнеса – вот потенциальные борцы за кресло мэра областного центра. Это при условии, если выборы будут прямые, а не как предлагает «Единая Россия» – из числа депутатов Гордумы. Будем надеяться, что возобладает первый вариант, хотя и во втором есть немало плюсов.

Но об этом – в следующий раз, если интересно.