В Винновской Роще с июля текущего года еженедельно проходят экологические десанты. Комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды совместно с Минприроды Ульяновской области и администрацией Железнодорожного района основные организаторы и участники всех этих мероприятий.

Накануне, 13 августа Госэкоконтролем совместно с милицией и сотрудниками административных комиссий Железнодорожного района был организован рейд по жилой зоне посёлка Винновка на предмет соблюдений правил благоустройства и оплаты жителями частного сектора за вывоз мусора. Выяснилось, что, несмотря на серьёзные штрафы (от 3000 рублей), нарушений таких пока, к сожалению, меньше не становится. Жители, как всегда надеются на русский авось, – меня это не коснётся. А зря. В ходе рейда многие это, наконец-то, поняли. Но было поздно – протокол уже выписан.

Во время обхода, вдоль грунтовой дорожки на границе жилого посёлка Винновка и парка Винновская Роща инспекторами были обнаружены несколько несанкционированных свалок.

«По горячим следам», уже 14 августа Комитетом на одной из этих свалок был организован экологический субботник. Сотрудники Комитета Госэкоконтроля во главе с руководством очищали от бытовых отходов склоны дорожки, ведущей в сторону Винновской рощи.

Несмотря на то, что поперёк тропинки положено ограждение из железобетонных плит, очень большое количество отходов было принесено и сброшено местными жителями в овраги рядом с дорогой.

По дну одного из замусоренных оврагов звонко бежит ручей, заросший кустарником. Подумалось: как безобразно меняется менталитет людей. Наши предки и подумать о таком не могли – мусорить в ручей. Как на Руси говорится: «Не плюй в колодец – пригодится водицы напиться!»

В ходе субботника сотрудники Госэкоконтроля собрали в общей сложности более 70 мешков с мусором и бытовыми отходами. Отходы растениеводства пересыпали грунтом – перегниют.

К сожалению, на самом дне оврага осталось значительное количество бытовых отходов. Кончились мешки для мусора. Да и силами только одного Комитета и за один субботник сложить, поднять и отнести все отходы со дна этих оврагов невозможно.

Но, по счастью, это не первый и не последний выезд Госэкоконтроля на субботник. Такая добрая традиция помогает инспекторам не расслабляться и строже относиться к нарушителям природоохранного законодательства.

Каждый раз, сталкиваясь с людской экологической безалаберностью, сотрудников Госэкоконтроля одолевает один единственный вопрос: откуда у людей такая уверенность в полной безнаказанности за совершение преступлений против природы.

И речь даже не об административной или уголовной ответственности. Это само собой. Но почему люди не думают, что весь этот мусор, грязь, зловоние ведут к необратимому загрязнению того, без чего человек не может жить. Того, что мы едим, что пьём и чем дышим.

Что же делать? Как разрешить эту дилемму? Необходимо срочно менять мировоззрение. Формировать у себя и у окружающих экологическую культуру. Насаждать вокруг себя нетерпимость ко всяким проявлениям небережливого, хамского отношения к природе. Только так, общими усилиями мы сможем сделать окружающий нас мир чище и лучше.

А в Винновку сотрудники Госэкоконтроля в ближайшее время ещё вернутся. И с протоколами. И с мешками для мусора. Надо помочь этому удивительному, уникальному парку «Винновская роща» легче «дышать».

Уважаемые жители! Об обнаруженных вами свалках отходов на территории парка Винновская роща просьба сообщать в Госэкоконтроль по телефону: 44-02-99.