Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова посетила Ульяновскую область.

Гостья из Москвы побывала в Научно-исследовательском центре ядерных реакторов в Димитровграде, познакомилась с производством радионуклидных источников и препаратов, обсудила с руководством региона вопросы создания Центра медицинской радиологии. Как отметил директор ОАО «ГНЦ НИИАР» Александр Бычков, институт является самым технологически мощным предприятием в России по производству радионуклидных источников и препаратов для медицинского и технического применения. Сразу несколько исследовательских реакторов, не имеющих европейских аналогов в получении изотопов, находятся на площадке НИИАРа. Здесь же сконцентрированы технологические участки, где радиохимическими и иными способами перерабатываются облученные в реакторах материалы, а также участки для изготовления различных источников ионизирующего излучения и препаратов медицинского назначения. Целый ряд радионуклидов, получаемых в НИИАРе, обладает уникальными свойствами и производится для всех потребителей России и ближнего зарубежья. В связи с тем, что большинство продуктов медицинского назначения имеют ограниченный срок «жизни», создание в непосредственной близости от их производства медицинского центра будет иметь важнейшее значение для развития ядерной медицины региона и страны.

Центр медицинской радиологии, создаваемый в Ульяновской области, станет первым из четырех запланированных к постройке в рамках федеральной программы «Развитие ядерной медицины». Стоимость центра — порядка 14 миллиардов рублей. Как сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы, которые идут в полном соответствии с графиком. На следующий год намечено начало строительства центра, окончание планируется в 2012 году.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, регион возьмет на себя проектирование и строительство коммунальной, социальной и жилищной инфраструктуры для будущего центра. На эти цели из областного бюджета выделяется около четырех миллиардов рублей.

Ознакомившись с планами, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила:

— Это инновационный проект, который не только даст возможность оказывать помощь людям, но и существенно продвинет вперед технологии ядерной медицины. Здесь будут применяться самые передовые методики лечения онкологических заболеваний. В результате реализации данного проекта в Ульяновской области будет создан уникальный академгородок.