Как отметил модератор данного круглого стола, глава администрации МО «город Димитровград» Игорь Самойлов, в настоящее время вопрос пополнения областного и муниципальных бюджетов дополнительными доходами стоит особенно остро в связи с непростой финансово-экономической ситуацией. Поэтому особое внимание руководителям муниципалитетов стоит уделить мерам увеличения доходной части бюджетов без дополнительного привлечения областного и федерального финансирования.

В связи с этим в ходе неформального общения глав районов и руководителей финансово-экономической сферы области за круглым столом пристальному рассмотрению подверглись такие доходные источники, как налог на землю и налог на доходы физических лиц, из которых, в основном, и состоят бюджеты муниципалитетов.

По итогам заседания круглого стола были даны рекомендации о сотрудничестве муниципальных властей с федеральной налоговой службой по работе с предприятиями-неплательщиками. Кроме того, руководителям районов поручили провести тщательную проверку муниципального имущества на предмет неэффективности использования. Также, главы МО получили возможность обсудить с руководителями финансово-экономического блока региона конкретные проблемы, которые возникают у них при работе с тем или иным видом налогов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА