Александра Некрасова.

Правительство Ульяновской области в пятницу подписало с 18 ульяновскими предприятиями, организациями и учебными заведениями соглашение о создании консорциума, который станет одним из этапов формирования авиационного кластера на территории Ульяновской области, сообщил РИА Новости губернатор области Сергей Морозов.

“На всероссийской конференции по воздушным перевозкам в Ульяновске правительство области, а также 18 предприятий, организаций и учебных заведений подписали соглашение о создании в регионе консорциума “Ульяновск-авиа”, который станет первым этапом формирования регионального авиационного кластера”, – сказал губернатор.

По его словам, главная цель создания консорциума – увеличение объемов производства и повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями Ульяновской области, на российском и международном рынках.

“На первом этапе работы мы проанализируем сложившуюся ситуацию, а затем начнем выводить предприятия на новый технологический уровень, соответствующий мировым стандартам. В результате создания кластера доля производства авиационной техники и авиакомпонентов должна вырасти с 6% до 12-15% общего объема промышленной продукции региона, то есть с 12 миллиардов рублей до 20 миллиардов рублей. Сейчас в области более 60 предприятий работают в сфере авиастроения и производства авиакомпонентов. При создании кластера их число должно увеличиться до ста, – уточнил Морозов.