Стражей порядка проверяют на знание правил дорожного движения.

Татьяна ПЕТРОВА

Каждый человек, желающий получить водительские права, хотя бы раз в жизни сдавал теоретический экзамен на знание ПДД. Безусловно, сотрудники милиции, управляющие служебным транспортом, тоже когда-то проходили через это испытание, однако вот уже почти неделю они пересдают теорию.

Все дело в том, что министр внутренних дел РФ, генерал армии Рашид Нургалиев из-за роста автомобильных аварий, в которых нередко замешаны милиционеры, решил проверить, насколько хорошо его подчиненные знают правила.

В Ульяновске пересдавать экзамен начали уже в прошлую пятницу, а закончат лишь сегодня. Впрочем, пройти испытание осталось лишь тем, кто не успел сделать это по каким-либо причинам вместе со своим подразделением в специально отведенные дни, и таких осталось совсем немного.

– Сотрудников, которые не смогут сдать теоретический экзамен, отстранят от управления служебным транспортом, – рассказал заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УВД по Ульяновской области Алексей Крюков.

Толпу инспекторов у двери экзаменационного кабинета встретишь не часто. Обычно они следят за тем, как отвечают на роковые 20 вопросов гражданские, а теперь сами заняли эти десять мест перед компьютерами.

– Волнения нет абсолютно никакого, – поделился со мной один из инспекторов. – В себе я уверен. За рулем уже несколько лет, и сдавать экзамен не боюсь. Наверняка сдам на «отлично».

Уверен в своих подчиненных и Владимир Харинов:

– За сотрудников ГИБДД я совсем не беспокоился! В том, что мои ребята прошли этот экзамен, нет ничего удивительного.

Оправдали ли надежды своих руководителей милиционеры всех подразделений, станет известно лишь в понедельник.