В пятницу, 14 августа, в Законодательном Собрании состоялся круглый стол на тему «Противодействие попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны. Руки прочь от Победы!»

Законодательное собрание на мероприятии представляли Председатель Борис Зотов, заместитель Председателя Тамара Дмитриева, председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи – секретарь регионального отделения политической партии «Единая Россия» Игорь Тихонов, депутат от КПРФ Александр Кругликов. Также в работе «круглого стола» приняли участие ветераны Великой Отечественной: Георгий Курнаков – Почетный председатель общественной организации войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Михаил Закурдаев – Председатель общественной организации ветеранов войны и труда города Ульяновска, Василий Артамонников – полковник в отставке, участник Парада Победы, Михаил Лебедев – полковник в отставке, военный летчик. В мероприятии участвовали представители ветеранских организаций чеченской и афганской войн, союза ветеранов западной группы советских войск в Германии, студенты ульяновских вузов, солдаты 31-й бригады ВДВ, курсанты межрегионального учебного центра связи, представители военно-патриотических и общественных организаций.

Поднятая на круглом столе тема вызвала острый интерес. Свой взгляд на проблему решили высказать ведущие ульяновские политологи, историки, краеведы. Дискуссия получилась очень оживленной.

Открыл работу «круглого стола» Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов. Он отметил, что подписанный 15 мая 2009 года Президентом РФ Дмитрием Медведевым Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» появился очень во время, так как в последние годы постоянно появляются «новые» теории и якобы «доказательства» того, что во Второй мировой и Великой Отечественной войне все было не так, как представлялось это в эпоху Советского Союза.

«Дело доходит до запредельных по своему цинизму вещей, когда, к примеру, латвийские власти преследуют бывшего партизана Василия Кононова и при этом привечают латышских легионеров из «Ваффен-СС». Когда в Эстонии сносят памятник Бронзовому солдату – освободителю и тут же открывают памятник эсэсовцам. А на Украине на государственном уровне делают национальных героев из бандеровцев, более того сооружают им мемориал» – привел пример Борис Зотов.

Еще одним ярким примером желания кардинально переформатировать историю Второй мировой стала недавняя резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ о возложении равной ответственности за развязывание Второй мировой война на фашистскую Германию и СССР. Сутью этой резолюции, по мнению спикера регионального парламента, является попрание исторической правды и пересмотр итогов войны. «Сделана попытка поставить на одну доску фашистскую Германию и СССР, возложить равную ответственность за развязывание войны на агрессора и её жертву» – отметил Борис Зотов.

К сожалению, нередко инициаторами очернения Советской армии становятся отечественные лже-историки. Рассматривая труды одного из таких «новаторов», его немецкие коллеги заметили: «Мы не ожидали, что соотечественник выплеснет столько помоев на собственный народ».

На экранах кинотеатров и телевизоров широко демонстрируются фильмы о войне, которые, по мнению участников тех событий, ничего, кроме неуважения к своей стране, породить не могут.

Как справедливо заметил народный учитель, преподаватель истории Юрий Латышев, «…фальсификация всегда паразитирует на неосведомленности». Много нареканий вызвал современный подход к преподаванию истории войны в школе. Все участники «круглого стола» были единодушны во мнении, что некоторые учебники истории просто обескураживают. Героическая битва советского народа с фашизмом излагается в нескольких куцых абзацах, из которых школьникам невозможно понять какой ценой, каким напряжением физических и духовных сил достались нам все эти сражения и победы. Особенно удручает то, что со страниц учебников истории исчезли имена героев войны. Там не найдешь даже кратких упоминаний о Зое Космодемьянской, Александре Матросове, Викторе Талалихине, Александре Покрышкине, Иване Кожедубе, Олеге Кошевом. Особую критику даже самих преподавателей истории вызывает школьный учебник авторов А.Н. Левандовского и Ю.А. Щетинова «История России. ХХ век». На все военные события Великой Отечественной войны, все периоды и битвы в данном учебнике отведён всего один параграф. Невнятная скороговорка, механическое перечисление множества дат, практически полное отсутствие личностной стороны истории войны – всё это приметы данного учебника, а ведь он рекомендован для преподавания в средней школе.

Так стоит ли удивляться, что 25 % американских школьников считают, что вторую мировую войну выиграли Соединенные Штаты Америки? И если сейчас мы не вмешаемся в этот процесс, через короткое время и наша молодёжь будет считать, что Вторую мировую войну начал Советский Союз и что в той войне победили американцы.

Подводя итоги «круглого стола» Борис Зотов призвал участников мероприятия общими усилиями выделить главные проблемы и определить задачи по противодействию фальсификации истории, которые будут внесены в рекомендации. Этот документ должен лечь в основу программы действий, направленных на противостояние фальсификации итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн в Ульяновской области и в России в целом. «Для этого у нас есть все основания: в «круглом столе» принимают участие ветераны войны, ученые историки, педагоги, молодежь, другие неравнодушные люди», – подчеркнул Председатель ЗСО.

В целом все собравшиеся были единодушны в том, что Великая Отечественная война для россиян – тема крайне чувствительная. По некоторым социологическим опросам до 90 процентов россиян на вопрос «Чем в тясячелетней Российской истории вы гордитесь более всего?» отвечают: «Победой в Великой Отечественной войне». И сейчас эту гордость у нас хотят отнять. Этого нельзя допустить – ради памяти о миллионах наших соотечественников, отдавших свои жизни за ту Победу, ради будущих поколений, которых хотят лишить права гордиться своей страной, своей историей.

Материалы выступлений участников «круглого стола» и принятая по его итогам резолюция будут опубликованы на сайте Законодательного Собрания Ульяновской области.