17 августа в областном Законодательном Собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание. Председатель ЗСО Борис Зотов обозначил основные задачи текущей недели, над решением которых предстоит работать депутатам и сотрудникам аппарата.

Борис Иванович напомнил о главных событиях, произошедших в регионе на прошедшей неделе, и проинформировал о приоритетных направлениях работы Правительства Ульяновской области, озвученных Губернатором Сергеем Морозовым.

Несмотря на то, что социально-экономическая ситуация в области, по словам Губернатора, характеризуется как стабильная, главной задачей остается эффективное расходование бюджетных средств и сокращение расходов на содержание аппарата. В связи с этим он подверг критике руководителей Министерства образования области, департамента по государственному имуществу и ряда других организаций, допустивших перерасход.

Об экономии на прошлой неделе говорил и председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он заявил, что в 2010 году федеральный центр выделит более 1 трлн. рублей на поддержку регионов Российской Федерации. Однако те регионы, которые расходовали средства неэффективно, денег не получат.

Первый заместитель Председателя областного парламента Александр Майер акцентировал внимание на том, что бюджет области – дефицитный и поэтому необходимо пересмотреть все статьи расходов и перераспределить средства, направив их на поддержку уровня жизни жителей области и реализацию социальных программ. Александр Майер отметил, что органам власти региона необходимо жестко отстроить систему приоритетов расходования бюджетных средств.

Рассматривая вопросы сельского хозяйства, Борис Зотов рекомендовал депутатам и специалистам Комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии принять участие в рабочих поездках по хозяйствам региона, продолжить мониторинг сельскохозяйственных уборочных работ. Еще раз было заострено внимание на проблеме водоснабжения в Ульяновской области. Кроме анализа состояния водоемов, водопроводов и скважин, необходимо рассмотреть причины, по которым пробуксовывает законодательство, почему до сих пор не реализуются средства, заложенные в бюджете под областную целевую программу «Обеспечение населения Ульяновской области качественной питьевой водой на 2007 – 2010 годы».

Одним из знаковых мероприятий прошлой недели Борис Зотов назвал заседание «круглого стола» на тему «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны». Он отметил, что рекомендации, выработанные участниками заседания, будут направлены в органы власти, а материалы выступлений – опубликованы.

Вице – спикер Тамара Дмитриева подняла на совещании еще одну острую проблему, решение которой не терпит отлагательств – это борьба с алкоголизацией населения, в первую очередь – с пьянством среди молодежи, и борьба с продажей суррогатного алкоголя. Тамара Александровна предложила разработать законопроект, запрещающий продажу алкоголя в киосках и ларьках. Более того, она предложила запретить продажу водки, вина, пива и других алкогольных напитков молодым людям, не достигшим возраста 21 года (по примеру европейских стран). По мнению вице-спикера, мера будет действенней, если ужесточить ответственность за нарушение законодательства.

Еще один актуальный и значимый вопрос – безопасность детей. Скоро начнется новый учебный год, большинство школьников уже вернулись домой с отдыха. В связи с этим Тамара Дмитриева предложила заслушать информацию о том, как исполняется закон “О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей” (о «комендантском часе») на заседании Законодательного Собрания.

Тамара Дмитриева также обратилась к коллегам-депутатам и руководителям комитетов ЗСО с просьбой более внимательно относиться к письмам и обращениям граждан, тем более, что не решаемых проблем, по мнению Тамары Александровны, практически нет. «Не спешите давать отрицательный ответ и будьте корректны в формулировках аргументов» – сказала она.

На аппаратном совещании выступил также председатель Контрольно-счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, который проинформировал собравшихся о работе межведомственной Комиссии по формированию областного бюджета на будущий год и плановый период 2011-2012 гг. По его словам, проект бюджета поступит на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области во второй половине сентября.