Цены на топливо меняются едва ли не каждый день.

КРАСНОВА Галина

Около месяца назад стоимость АИ-92 перешла через психологический рубеж – 20 рублей за литр. Автоматически подорожал и АИ-95. Однако на этом рост цен на ГСМ не остановился.

Если в июле бензин дорожал стабильно раз в неделю на 50 копеек, то теперь увеличение происходит по другой схеме: на 30 копеек, но при этом едва ли не через каждые три дня. Сейчас цена одного литра «народного» – 21 рубль 50 копеек, но объяснить такой стремительный взлет, сославшись на увеличение стоимости нефти, сейчас не удастся.

Напомню, что до кризиса автомобильное топливо колебалась в цене от 24 до 26 рублей. Однако в то время баррель нефти оценивался едва ли не в два раза выше, чем сегодня. Остается лишь догадываться, что произойдет, когда стоимость «черного золота» приравняется к той, что была до кризиса.

– Управление федеральной антимонопольной службы следит за ростом стоимости бензина, – сообщила нам специалист этой организации Елена Константинова. – Розничные цены на топливо выросли еще в начале лета. С июня АИ-92 подорожал почти на 25%, а АИ-95 – на 16%. Это объясняется тем, что поднимаются оптовые цены на бензин, которые растут гораздо быстрее, чем розничные.

Когда топливо перестанет дорожать и на какой отметке остановится этот процесс, пока не могут ответить даже специалисты.