Более 50 миллионов рублей выделено на дополнительные закупки.

ДАНИЛОВА Ирина

В соответствии с новшествами закона о натуральных льготах, теперь граждане сами могут решать, что им нужнее – непосредственно медицинские препараты или денежная компенсация. Кроме того, изменился порядок отказа от льготы. Теперь можно вернуть ее, если возникла такая необходимость по состоянию здоровья. Для этого до 1 октября 2009 года необходимо написать соответствующее заявление в местное отделение Пенсионного фонда, после чего лекарства льготнику предоставят бесплатно.

Но, как и всегда, наиболее проблемной традиционно является ситуация с закупкой дорогостоящих и редко используемых медикаментов. Здесь положительную роль сыграли централизованные поставки лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета для лечения семи наиболее высокозатратных хронических заболеваний, что позволило значительно улучшить лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, в настоящее время в нашу область уже поступили медикаменты на общую сумму в 216 миллионов рублей. Основные препараты для обеспечения льготников закуплены в нужном количестве. Немаловажным является то, что дорогостоящие медицинские препараты приобретаются по результатам аукционов, благодаря чему в этом году удалось сэкономить около 53 миллионов рублей. Эти деньги были направлены на дополнительную закупку лекарственных средств.