В ходе очередной операции из незаконного оборота изъято больше килограмма марихуаны. Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в межрайонный отдел Управления наркоконтроля региона поступило сообщение о том, что житель Ульяновской области незаконно хранит при себе крупную оптовую партию марихуаны. Наркополицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан восемнадцатилетний парень. В ходе личного досмотра молодого человека в спортивной сумке, оперативники обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш и наркотическое средство марихуану массой более одного килограмма трехсот граммов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

На территории Ульяновской области в четырнадцати районах специалистами Россельхознадзора выявлено опасное карантинное заболевание – золотистая картофельная нематода

Что она собой представляет и обнаружена ли в Димитровграде? Об этом в нашем следующем сюжете.

Петр Николаевич садовод-любитель более, чем с сорокалетним стажем. За эти годы вырастил, наверное, не одну тонну картошки, но о таком опасном заболевании, как нематода, не слышал ни разу.

Петр ШЕРСТНЁВ – САДОВОД-ЛЮБИТЕЛЬ:

– Медведка у нас. Вот медведка она все есть.

– А главный картофельный враг?

– Это жук. Жука в нынешний год что-то мало-мало, редко на кустиках увидишь. А вот прошлый год просто было усыпано.

Вместе с тем, золотистая картофельная нематода весьма распространенное карантинное заболевание в нашем регионе. Нематода – это микроскопический червь. Опасные паразиты способны уничтожить практически весь урожай. В этом году нематода выявлена на приусадебных участках в четырнадцати районах области.

Андрей ТИГИН – СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Она распространяется на маленьких приусадебных участках. Первые признаки – заболевания – на клубнях поражение, стеблях и т.д., потери большие. В Мелекесском районе и в Димитровграде золотистой картофельной нематоды не выявлено на данный момент. Наша зона считается чистой от этого заболевания».

Арина Макарова