Он проводится в честь празднования 430-летия со дня явления иконы Пресвятой Богородицы. Почти месяц более тридцати православных верующих сопровождают святыню. Маршрут крестного хода протянулся почти на 3 тысячи километров: от Пензы до Челябинска.

Сегодня на посту ГИБДД в Засвияжье собралось около 50-ти человек. Все они ждут всероссийского крестного хода «Под Покровом Пресвятой Богородицы». Ожидание святыни сопровождается пением молитв. Многие не сдерживают слёз радости.

Опрос:

Я рад, что святыня приходит в наш город. Это большое событие для города.

Всё бросила и собралась сюда встречать Божью Матерь. Славу Богу.

Мы должны молиться и просить, чтобы Божья Матерь оградила от всех браней.

Из Тетюшского крестный ход приближается к Ульяновску. Верующие начали свой путь 1 августа в Пензе. Главные святыни крестного хода -икона Божией Матери «Казанская», «Умиление» и «Покрова Пресвятой Богородицы». Для симбирской земли прибытие святыни – божья благодать. Ведь к нам процессия прибыла накануне Преображения Господня.

Сергей Ракутин-руководитель всероссийского крестного хода «Под покровом Пресвятой Богородицы»:

Люди идут в любую погоду. Божья Матерь помогает. Хорошо встречают и в Пензе и в Ульяновске.

По всему маршруту следования к крестному ходу присоединяются верующие. Требования для всех одни. Православное вероисповедание, соблюдение поста, заперт на спиртное и курение. Ирина Елькина сопровождает святыни из Пензы. Признаётся, идёт с божьей помощью. В долгую дорогу Ирина отправилась не в первый раз. И семья отговаривать не стала.

Ирина Елькина — участница всероссийского крестного хода «Под покровом Пресвятой Богородицы»:

Они знают, что пойду и меня не удерживали. Сколько даст бог столько и пройду.

В храме Косьмы и Домиана сегодня в честь святыни совершат Всенощное бдение. А дальше вновь в путь. Всего участники хода зайдут в 78 городов и сёл. А завершится крестный ход 4 ноября в Казани. В день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Наталья Окутина, Юрий Давыдов Новости 2х2