Человек жив, пока его помнят. Пожалуй, еще не одно поколение будет помнить великого тренера по лыжному спорту Александра Мстиславовича Капустина. Его не стало 23 июля 2008 г., но в его воспитанниках память о наставнике осталась навсегда. На первую годовщину его смерти в Ульяновск, где А. Капустин похоронен, собрались ребята со всех концов не только страны, но и СНГ. Сергей Валеев прибыл из Симферополя, Петр Малеев – из Воронежа, Макарины – из районного центра Ульяновской области, Александр Кулешов – из Южно-Сахалинска. Этих мужчин в детстве объединяло проживание в Аниве, любовь к спорту и, конечно же, Профессор (так за глаза называли А. Капустина). А тех, кого тренировал А. Капустин в самом Ульяновске, на его могилке было не счесть.

Но день памяти – не первый день, собравший воспитанников Капустина вместе. Решив, что лучшая память о тренере – спортивный турнир в его честь, воспитанники Капустина в январе 2009 г. (когда тренера не было в живых полгода) провели в Аниве соревнования лыжников Сахалинской области. Теперь турнир имени А. Капустина обещает стать традиционным. Чем же знаменит тренер Капустин?

Уроженец г. Чапаевска Куйбышевской области А. Капустин рано встал на лыжи. После окончания Ленинградского института физкультуры имени Петра Лефгорта (к слову, основоположника физвоспитания в России), был направлен в Ульяновск. Тренерскую работу совмещал со спортивной карьерой. Мастер спорта СССР входил в сборную страны с такими прославленными лыжниками, как Павел Колчин и Иван Гаранин. Но после семейной трагедии (утонула его первая супруга) А. Капустин не мог оставаться в Ульяновске. В 1972 г. перевелся на Сахалин, в Оху. Одна из его воспитанников – Татьяна Каменева в 1980 г. стала членом сборной СССР. В том же году семья Капустиных перебралась в Аниву. Шесть лет тренер возглавлял ДЮСШ Анивы.

В 1981 г. он вывез команду района на областные соревнования в Томари. Юных лыжников тогда поселили в старом японском, деревянном здании местной спортшколы. Ночью возник пожар. Железные решетки на окнах первого этажа стали преградой на пути к спасению. А Капустин – один из взрослых в здании, охваченном огнем. Тогда он вынес с пожара всех ребят. Никто не погиб, были обожженные, но больше всего пострадал сам тренер. Полгода на больничной койке, несколько операций по пересадке кожи. И Профессор снова в строю. Анивчане до сих пор гордятся результатами его труда: за 6 лет работы было подготовлено три мастера спорта СССР (Андрей и Светлана Капустины (дети А. Капустина), Анна Тюняева); 6 кандидатов в мастера спорта СССР (Олег Давыденко, Вадим Аннюк, Сергей Валеев, Александр Романченко, Виталий Захаров, Александр Кулешов); перворазрядники (Инна Степаненко, Ирина Филлипова, Марина Сараева, Сергей Рублевский).

Продолжил дело отца и его сын Андрей. Сейчас он тренер сборной РФ по лыжным гонкам, а его воспитанница и супруга Татьяна Ямбаева – неоднократная чемпионка РФ, обладательница Кубка мира 2008 г. на марафонских дистанциях.

Последние годы жизни Александр Мстиславович Капустин провел в Ульяновске, где не прекращал тренерскую работу. Лишь тяжелая болезнь (рак печени) унесла его жизнь в 71 год. Профессора нет в живых, но во многих уголках страны живут его воспитанники, продолжая любить спорт, сами, занимаясь спортом и приучая к нему своих детей.

Автор: Лариса Демидова