Из подсобных рабочих — в квалифицированные специалисты! Общественные работы помогают ульяновцам трудоустроиться на постоянной основе. Главное: зарекомендовать себя, проявить упорство и трудолюбие, считают те, кот уже подыскал для себя постоянное место работы.

С приходом экономического кризиса Александр Белов остался без работы. Как и большинство людей, мужчина встал на учет в центр занятости, где ему предложили принять участие в общественных оплачиваемых работах. Столяр по профессии, Александр Белов попал на городское предприятие «Декоративные культуры».

Александр Белов, столяр:

Сначала был на общественных работах. Потом предложили написать заявление на постоянное место работы. Я согласился. Доволен!

Получить постоянное место работы мужчине помогло трудолюбие. Сейчас вместе с коллегами Александр создает настоящие шедевры, украшающие улицы и парки города. Работа творческая, требует большого терпения и таланта. В этом году на предприятии «Декоративные культуры» открылся цех малых архитектурных форм. Появилась потребность в квалифицированных специалистах. Профессионалов нашли среди участников общественных работ, тут же предложили постоянное трудоустройство. Пока подобных счастливчиков на предприятии двое. И это только начало — заверяет руководство МУП «Декоративные культуры».

Лидия Плясова, директор МУП «Декоративные культуры»:

Изделия мастеров мы отправляли в Чебоксары на выставку, многие работы находятся в парках города. У работников большие творческие планы. Мы будем развивать их.

Всего по Ульяновску с начала 2009 года на общественные оплачиваемые работы приняты более четырнадцати тысяч граждан. Временное трудоустройство благоприятно повлияло на снижение напряженности на рынке труда.

Николай Лаптев, директор ОГУ ЦЗН г. Ульяновск:

За последнюю неделю принято 400 человек. Прогресс налицо. Ведь люди, занятые временным трудоустройством, постепенно находят постоянное место работы.

В настоящий момент в Ульяновской области наметилась тенденция к снижению числа безработицы. Подобный результат еще раз подтверждает эффективность областной программы поддержки занятости населения, утверждают специалисты.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, новости 2х2