Жителям нашего региона, достигшим восемнадцати лет, может быть предоставлено право не только избирать, но и быть избранными.

Если областные парламентарии примут этот закон, молодые люди Ульяновской области, достигшие восемнадцати лет, смогут избираться в представительные органы власти муниципальных образований региона. Председатель городской избирательной комиссии считает, что этот законопроект позволит “омолодить” состав депутатского корпуса муниципального образования.

Людмила НОВИКОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ г.ДИМИТРОВГРАДА: «Принятие этого законопроекта может быть и своевременно, чтобы обновить возрастной состав депутатов. С другой стороны – правильно было бы, чтобы в органах представительных были и молодые люди, и уже опытные люди. Чтобы законы, которые принимали наши представительные органы были продуманными и, в тоже время, своевременными».

Подобные законопроекты уже работают в некоторых регионах нашей страны. Например, в республике Саха. В нынешней Городской Думе Димитровграда пока самым молодым депутатом является Сергей Зуев. Народным избранником он стал в возрасте двадцати двух лет.

Сергей ЗУЕВ – ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Получается, что когда смотришь на все это со стороны – кажется, что все это так легко и просто. Пришел, стукнул кулаком, вопросы какие-то порешал и все, быстро и легко все проблемы решаются. А когда на деле с этим сталкиваешься, в работе непосредственно на округе, с горожанами, со своими земляками, плюс проблемы различного рода коммунального хозяйства и т.д. Это оказывается гораздо сложнее».

А вот мнение горожан по этому вопросу расходится.

Тамара МАКАРОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Ну, я думаю, что все-таки стоит. Все же молодежь должна принимать здесь участие. Потому что все-таки они уже совершеннолетние, учатся в институтах многие. Поступают в институты. Они должны защищать и свои права тоже. Права молодежи».

Максим ВАЩЕНКО – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «Я считаю, что людям в восемнадцать лет еще рано участвовать в политической жизни города, потому, что на данный момент – в данном возрасте, люди еще не достигли политической зрелости. Политическая зрелость нужна для того, чтобы принимать, хотя бы даже на уровне города здравые осмысленные решения».

Наталья Васильева