“Летающие тарелки” будут делать в Ульяновской области. Соглашение об этом подписали на авиасалоне МАКС-2009 правительство Ульяновской области и компания “ЛокомоСкай”.

Заключенная в Жуковском договоренность предусматривает создание в Ульяновске производства аэростатического термобалластируемого летательного аппарата типа “локомоскайнер”, внешне похожего на “летающую тарелку”. Документ подписали губернатор области Сергей Морозов и председатель совета директоров компании Кирилл Лятс.

Первый экспериментальный образец локомоскайнера планируется изготовить уже в 2010 году. При положительных результатах испытаний можно будет перейти к созданию линейки аппаратов большой грузоподъемности – до 600 тонн.

Локомоскайнер относится к летательным аппаратам, которые легче воздуха. У него такой же принцип работы, как и у дирижабля. Однако новый аппарат имеет форму диска, которая значительно повышает его аэродинамические качества. Внутри оболочки локомоскайнера два объема: один заполнен гелием, другой – горячим воздухом. Это обеспечивает аппарату улучшенную управляемость.

Новые летательные аппараты планируется использовать для перевозки особо сложных, крупногабаритных и тяжелых грузов в труднодоступные районы Сибири и Дальнего Востока, сообщает ИТАР-ТАСС. Локомоскайнер может транспортировать наружные пассажирские гондолы и специальные подвески, оборудованные для выполнения различных задач, в том числе для тушения пожаров и спасательных операций в зонах стихийных бедствий.