Члены Правительства Российской Федерации высоко оценили самолет Ту-204-300, построенный в Ульяновской области, информирует пресс-служба областного правительства, сообщая об участии делегации нашего региона во главе с губернатором в Международном аэрокосмическом салоне «МАКС-2009».

Клиника уже писала о том, что наш ТУ-204-300 с новейшей авионикой и салоном повышенной комфортности будет выставлен там на «президентской линейке».

18 августа на борту выставочного образца ульяновского лайнера (которые, как правило, сильно отличаются от серийных изделий) побывали несколько членов правительства РФ:первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр регионального развития Виктор Басаргин. Осмотрев машину, министры поцокали языками (о, гут, зер гут!) и в один голос заявили что этот самолёт является настоящей гордостью российского авиастроения.

Но гордиться самолетом и летать на нем, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Нашему ТУ выпало стать гордостью России. А гордость, ее беречь надо. Поэтому полетят, как всегда, «боинги». И вот тому подтверждение…

«Обновление авиапарка “Росавиа” должно начаться уже в 2010 году с приобретения 13 новых машин — пяти региональных реактивных самолетов вместимостью 70-100 кресел, четырех региональных турбовинтовых (50-70 кресел) и четырех узкофюзеляжных (125 кресел) машин. При этом основной упор при закупках “Росавиа” намерена сделать на сегмент узкофюзеляжных машин вместимостью 150 кресел (более трети обновленного парка), главными конкурентами в котором являются Boeing 737/500,600,700 и А320. Отечественного аналога в этом сегменте пока нет: Ту-204 больше по размеру (180-210 кресел)…», – сообщает газета «Коммерсант».