Как карман набить, а «правдорубом» слыть

Вот уже несколько лет в одной новогородской газете и в Интернете регулярно появляются «разоблачительные» статьи о беспорядках в системе ЖКХ. Материалы пространные, скучные и однообразные. Но тема коммуналки давно волнует народ. Поэтому бабушки и дедушки на эти публикации покупаются.

Тексты, правда, затрагивают не всю сферу ЖКХ. А только лишь ту, что находится в ведении частных управляющих компаний Нового города. Автор этих материалов всегда один и тот же. Это небезызвестный Геннадий Антонцев – бывший редактор «Открытой газеты», «Ульяновск сегодня» и «Народной газеты», бывший член областной Общественной палаты. Тот самый Антонцев, который подает себя народу в обертке «самого честного и неподкупного журналиста региона». Прямо-таки последний из могикан. Диву даешься, как еще остались в нашей области такие вот журналисты. Именно поэтому персона Геннадия заинтересовала нашу Клинику. Мы решили разобраться, что же движет этим «народным защитником». И правда ли он настолько честен и неподкупен.

Если поднять подшивку «НГС» и пересмотреть материалы этого автора, то несложно заметить одну закономерность. Антонцев раз от разу «мочит» не все управляющие компании Нового города (а их там несколько), а только одну из них. Конкретно, ООО «УК «Жилстройсервис». Целенаправленно так «мочит». Одни и те же слова да факты тасует, переставляет. Пишет о том, как неправильно, дескать, работает «Жилстройсервис», жителей обманывает и народ шантажирует. И главное, только ЖСС. Остальных управляющих компаний вроде как и не существует. Может, они так замечательно работают, а один«Жилстройсервис» аферами занимается?

Но, как оказалось, это не так. И «косяков» во всех УК хватает. Так что же автору именно ЖСС покоя не дает? Мы попробовали разобраться и вот что выяснили.

Оказывается, весной этого года некоторые руководители управляющих компаний стали роптать по поводу того, что «коммунальный правдоруб» собирает с них дань. А платить им предлагается за благосклонность этого «громовержца». Дошло даже до того, что 25 мая один из депутатов городской думы, тесно связанный с УК «Жилстройсервис», публично на весь город заявил: «Платить Антонцеву не буду!».

Так, той же Клинике стало известно, что только за молчание по ЖСС автор несколько раз получал крупные сумму, исчисляющиеся многими десятками тысяч рублей. И некоторое время Антонцев действительно про «Жилстройсервис» не писал. Но потом вновь взялся за старое. «Кормушка»-то, согласитесь, не плохая! Довольствоваться мелочью с других УК не столь интересно. А много они дать не могут, потому что маленькие. «Жилстройсервис» же – самая крупная управляющая компания в Новом городе. Соответственно и платить может прилично.

Вобщем, «зарядил» автор очередную серию «мочилова» по ЖСС. А те, поняв, что от товарища этого одним разом не отделаться, взяли и… перестали ему платить. Это, видимо, еще больше расстроило Геннадия. И он из номера в номер неустанно продолжает свою эпопею. Авось, руководство УК одумается. Заплатит. А те с «правдорубом» связываться не хотят. Не верят. Не хотят нахлебника содержать. А он хочет. Потому и «мочит».

Слава Митрич

P.S.

Клиника располагает аудиозаписями признаний руководителей некоторых УК, подтверждающих, что автор «коммунальной серии» брал с них деньги.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Геннадий Антонцев приехал в Ульяновск из Донецкой области. После окончания Харьковского авиационного института он работал на «Авиастаре» сначала мастером участка. Потом – комсомольским активистом. После того, как развалился Советский Союз, Геннадий Антонцев подался в журналистику. Первое время работал в авиастаровской многотиражке «Старт», потом в «Симбирском курьере», далее в независимом рекламном еженедельнике «Скифы». Но независимость «Скифа» длилась недолго. Издание выкупил Арам Габрелянов. Затем Антонцев появился во вновь созданной «Открытой газете». Бывшие сотрудники этой редакции утверждают, что заработную плату он выдавал им в конвертах.

В 98-м «Открытая» прекратила существовать. Тогда Антонцев перешел в еженедельник «Ульяновск-сегодня», который он же и основал как некоммерческое партнерство. Жило это партнерство за счет средств из городского бюджета. Будучи редактором «Ульяновск сегодня» Антонцев заключил договоры на аренду компьютеров и прочей оргтехники с предпринимателем по фамилии… Антонцев. То есть с самим собой. Арендная плата за старенькие «пентиумы» была таковой, что за месяц их стоимость окупалась втрое. Одна из муниципальных проверок это вскрыла. И Геннадий Антонцев вновь сменил работу. На сей раз он возглавил «Народную газету».

В 2001-м году «Народная» получила несколько новых компьютеров. Только в редакцию они не попали. Предприниматель Антонцев отправил их в принадлежавший ему компьютерный салон. Это показали приходные документы бухгалтерии. Проверка аудиторов контрольно-счетной палаты ЗС выявила нецелевое использование Антонцевым бюджетных средств. Сразу после этого Геннадий лишился редакторского поста. После этого Геннадий работал на телеканале «2Х2» (в качестве ведущего телепрограммы «Акцент»), в газете «Дыхание земли». Но отношения с работодателями у него вновь не сложились. После чего сам Антонцев создал себе имидж журналиста, гонимого за честность, неподкупность и правду. В настоящее время он ведет программу «Симбирский разворот» на «Дорожном радио» и пишет «коммунальный сериал» в еженедельник «Новый град Симбирск».