Две школы не поделят одно здание. Чуть больше недели остается до Дня знаний. А около тысячи детей в Новоульяновске не знают, в какое учебное учреждение придут 1-го сентября. Одну из городских школ выселили из родного здания и подселили к соседней.

Новоульяновск

Самый классный в Новоульяновске класс сегодня собрался взрослым составом. Решают, что делать. Родители 9-тиклашек вложили не малые деньги в ремонт родного кабинета. Новая дирекция его отнимает. В сентябре придется переехать в этот класс.

(вы посмотрите чего здесь. Кошмар. А нам скажут уютненький кабинет)

В январе этого года новоульяновскую школу №1 в полном составе переселили в здание 3-ей. Причиной миграции стала вот эта трещина. Здание якобы признано не безопасным. Узнать подробности не удалось. Директора школы №1 на месте не оказалось.

(Мы хотели с ней просто побеседовать. Хорошо спасибо. Она будет после обеда)

Полгода два учреждения прожили в одном здании. Недавно родители и учителя узнали: школу №3 как юридическое лицо решено упразднить. А детей и педагогов объединить под флагом первой школы.

Светлана Борцова представитель родительского комитета новоульяновской СОШ №3 (Мы потеряли классного руководителя. Мы потеряли класс. Мы потеряли нормальные условия для обучения)

Надежда Калинина учитель – логопед средней общеобразовательной школы №3. Более 2 десятков лет она исправляла у детей дефекты речи. Объединение обернулось для педагога и многих её коллег сокращением.

Надежда Калинина учитель – логопед средней общеобразовательной школы №3 (Нас убедили, что такого не будет. Что все будет предоставлено, так как должно быть. Что учителя останутся на своих местах)

Из-за смены юридического адреса объединенной первой школе придется заново оформлять лицензию. Здесь скрывается главный подводный камень.

(Сегодня, когда школа ещё не работает, нет учеников в школе. Смотрите люки переполнены)

Выгребная яма с трудом обслуживает 500 сот детей. А их с первого сентября прибавиться почти вдвое. Отсутствие централизованной канализации причина, по которой первой школе могут не разрешить образовательную деятельность. В то время, как у школы №3 лицензия действительна аж до 2011 года.

Геннадий Деникаев секретарь местного новоульяновского политического совета партии «Единая Россия» (Несмотря на это администрация муниципального образования кардинальное решение ликвидировать 3-ю школу и оставить там первую школу. Я так думаю, что этим решением муниципальное образование делает вызов и региональной власти и педколлективу и учащимся)

До первого сентября остается чуть меньше недели. Радом с вопросом куда пойти учится (тайм код 06.57) ответ пока никто не повесил. Родители написали обращение в министерство образования области. На днях ждут ответа.