Ульяновск

За прошедшие полгода специалисты счетной палаты проверили больше пяти миллиардов бюджетных рублей. Контроль выявил нарушения на сумму в семидесят пять миллионов дензнаков. Подробно о результатах работы финконтроля журналистам рассказал председатель областной счетной палаты Виктор Егоров. По мнению руководителя сейчас эффективно идет работа по возвращению средств в бюджет. Причем казна получает живые деньги.

Игорь Егоров председатель счетной палаты Ульяновской области

Часть этих средств возвращена в бюджет. По состоянию на 30 июня было возвращено около 700 тысяч. И вот за прошедшие с той поры фактически полтора месяца, в бюджет возвращено уже около двух миллионов рублей.

Благодаря подписанному недвано соглашению ведомств налажено прочное взаимодействие с прокуратурой области. Все данные о нецелевом, неэффективном или неправомерном расходовании денег специалисты в обязательном порядке предоставляют правоохранительным органам. Сейчас по статистике основными нарушителями закона являются сельские и районные бухгалтерии. По его мнению председателя четной палаты основной причиной этого являются некомпетентность и профессиональная неграмотность местных казначеев.