В условиях экономического кризиса сильнее остальных обострились проблемы в трудовой сфере. У людей возникают проблемы на работе и претензии по заработной плате. В Ульяновске ситуацию контролирует не только инспекция по труду, но и городская мэрия Сегодня ее сотрудники провели очередную прямую линию по самым «горячим» вопросам вопросам.

Ульяновск

Звонки в этом кабинете начинаются намного раньше положенного времени. Прямая линия в мэрии по нарушениям в сфере трудового законодательства проводится уже 8 месяцев, каждую среду с 13 до 14:00. С начала года сотрудники городской администрации приняли более ста обращений.

Евгений Гамазин, Начальник отдела промышленной политики и связи мэрии г.Ульяновск

8:08

Это незаконные увольнения граждан, в связи с тяжелым экономическим положением и кризисом. Какие-то спорные вопросы у работодателя и работника. 8:19

Все обращения граждан перенаправляются в федеральную службу по труду и занятости. Специалисты госинспекции каждый случай рассмотрят в отдельности и проведут проверку. Сюда можно обратиться и напрямую. Антон Трошин уже несколько дней не может расторгнуть трудовой договор. Работодатель отказывается выплатить ему зарплату.

Антон Трошин

помогли отослать в письменном виде заявление, как правильно оформить, сказали, что работодатель и сам может обратиться сюда, ну как, за помощью 6:22

Всего с начала года госинспекция труда рассмотрела более 500 обращений. По словам руководителя Андрея Тютькина, практически каждая проверка выявляет нарушения трудового законодательства.

Андрей Тютькин, Руководитель государственной инспекции труда по Ульяновской области

По состоянию на 1 августа 2009 года у нас около 3,5 млн наложено на должностных лиц. Из них только 1 млн 300 наложено на работодателей, которые не выплачивают з/п своевременно

Специалисты говорят, что большинство нарушений связано с незнанием основ закона. В Ульяновской и Кировской областях начала работу программа по информированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства. Если пилотный проект себя оправдает, его внедрят по всему приволжскому федеральному округу.