Сегодня православные отмечают Христово преображение. В народе этот праздник известен как Яблочный Спас. Именно в этот день принято освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. А потом угощать ими друзей, близких и даже незнакомых людей. Яблочные торжества сегодня прошли в поселке Тимирязевский. Дарами сада лакомилась Татьяна Герман.

УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН

Валентина Малярова встала сегодня пораньше, чтобы успеть освятить яблоки. Все, как одно – только из сада. В почитаемый православный праздник жительница поселка Тимирязевский решила не отступать от обычаев.

Валентина Малярова, жительница поселка Тимирязевский

«Я сегодня тоже пришла, свои яблоки освящала, причастилась, положили все, как положено, записала всех усопших».

Яблочный Спас в народе всегда отмечался с размахом. Вот и в поселке к месту, где в прошлом году заложили храм пришло все местное население. Верующих не только угостили плодами из сада. Но и устроили настоящее чаепитие под открытым небом. Только вместо традиционного напитка – яблочный компот. На сладкое – румяный пирог. Разумеется, тоже из яблок.

Валерия Тухтабаева, жительница поселка Тимирязевский

«Пироги понравились, очень вкусные».

Сначала – дегустация. На вкус и сочность тимирязевцы проверили больше десятка сортов яблок. Тем, кому румяные плоды не по вкусу, предлагали груши. Купить свежие фрукты можно было дешевле, чем на рынках.

Татьяна Нарышкина, заведующая отделом садоводства Ульяновского НИИСХ

«Мы организовали выставку-продажу яблок летних сортов. На сегодняшний день 13 сортов представлено яблок разных селекций»

Два ящика спелых фруктов погрузили в машину. Конечной точкой назначения стал Максимовский детский дом. Ребят ждал сладкий и полный витаминов, сюрприз от канала ГТРК Волга и сотрудников института сельского хозяйства. Свою сладкую лепту внесли и жители поселка Тимирязевский.

Наиля Фёдорычева, ведущий консультант Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

«Каждый, кто приходил на праздник, знали, что яблоки повезут в Масимовский детский дом. Положили и свои, из своих личных хозяйств, которые выращены. С пожеланием здоровья детям и все, кто будет вместе с ними находится».

Освященные дары природы максимовцы уминали за обе щеки. .

Угостить освященным яблочком – добрая примета. Существует даже поверье, что если в этот день съешь только что созревший румяный плод, то загаданное желание обязательно исполнится. Вот и воспитанники Максимовского детского дома теперь эту примету смогут проверить на себе.