Толпа людей с фонариками и белыми халатами в руках собралась около недостроенного здания Языковской больницы в ночь с 15 на 16 августа. Уже через несколько минут люди бежали по темным коридорам, но еще не знали, какие приключения ждут их впереди. В одной из комнат, залитой кровью, на операционном столе лежит неподвижное тело, а в стол у головы воткнут топор… Откуда-то доносится загробная музыка …

Люди разворачиваются и бегут в следующую комнату, на следующий этаж, в поисках необходимого персонажа. Одни ищут маленькую девочку, которая плачет где-то в углу, другие спортсмена, третьи – человека в черном. Из-за угла выскакивает монстр в белом одеянии, испачканный кровью. На лице его страшная маска, а в руках бейсбольная бита. Всех поглощает ужас, но набравшись сил, люди бегут дальше…

Именно так, и именно в Языкове в этот день стартовала ночная игра «Бессонница», которая уже во второй раз проводится в Карсунском районе.

Ночные игры

«Бессонница» – ночная игра, которая проводится в реальности. Каждый отдельный тур имеет свой сюжет, и обычно связан с каким-либо фильмом. Смысл состоит в том, чтобы за как можно меньшее время отыскать все коды, написанные маркером на десяти локациях. Локация – это заброшенное место, стройка, мост, или что-то подобное. Место это закодировано в задании (задание – головоломка), которое дается командам. Без автомобиля на игре делать нечего, потому что охват территории довольно большой. Как только игроки найдут коды, они сообщают их организаторам, и время, за которое пройдено задание, засекают. Побеждает в игре тот, кто прошел все локации на минимальное время. Кто-то ночью спит, кто-то гуляет на улице. А некоторые играют в ночные игры.

Из города – в область

Карсунской район первый, куда из города добрались такие ночные игры. Главная заслуга в этом Александра Носкова и Юрия Чистоходова, которые участвуют в подобных проектах в Ульяновске, и создали свой в Карсуне. Первая «Бессонница» прошла 2 мая. Тогда в игре участвовали 4 команды. Причем это не только молодежь, которая предпочла скучному сидению в кафе активный отдых, но и взрослые, весьма состоятельные люди.

Карсунская пленница

Втора игра организована командой «Стальная Улица», которая заняла в мае второе место. В этот раз проект сделан по знаменитому фильму «Кавказская пленница», и переименован на свой лад. Поучаствовать, несмотря на сильный ливень, пожелали 3 команды – «Аномалия» – команда КВНщиков, «Легион» и «НЛО». По смыслу каждая команда – это Шурик, который с помощью подсказок и кодов ищет «комсомолку, спортсменку, и просто красавицу…»

Языковская психбольница

В Языково команды приехали на первое задание, среди игроков именуемое «флешмобом». Проще говоря, это место встречи, где команды знакомятся друг с другом и разогреваются перед игрой. Обычно флешмоб это самая яркая и запоминающаяся часть.

Суть его в Языкове была в том, что каждая команда искала свой персонаж в огромном темном здании. Только потом, получив массу впечатлений, команды понимали, что труп в операционной – это всего лишь испачканный кетчупом манекен, монстр в белом – замаскированный человек из команды организаторов. А загробная музыка играла на специально привезенном магнитофоне.

Ливень – не помеха

Закончив с первым заданием, которое по смыслу немного не совпадало с сюжетом фильма, команды помчались в Карсун, где и начали получать непосредственно головоломки с зашифрованными локациями.

С самого начала пошел дождь, и организаторы было хотели отменить несколько мест, куда из-за грязи трудно проехать. Но возмутилась «Аномалия» возмутилась:

– Не надо ничего отменять! Кто захочет, тот доползет. Все сюда за острыми ощущениями приехали, так значит и нужно их получать!

Пруд неподалеку от райцентра, старая водонапорная башня, ферма в Краснополке, глубокий колодец, заброшенный домик в лесу – только половина локаций, которые предстояло тщательно обыскать каждой команде. Все с нетерпением получают конверты, засекается время… Это будет ночь без сна!

Трагедии и комедии

Не обошлось на игре без неприятных моментов. Но по досадной несправедливости, они, почему-то, преследовали только команду «НЛО», во главе с Александром Носковым. Сначала он разбил налобный фонарик, потом повредил гвоздем ногу… В час ночи капитану оказали медицинскую помощь. Но опять незадача – на нескольких локациях они не могут найти по одному единственному коду, и идут по максимальному времени. На последнее задание пришельцы приехали мокрые и злые, но с завершенными заданиями. В итоге они заняли третье место.

Команда «Легион», в отличие от инопланетян, ничего не проткнула и не разбила. Но в нескольких местах они вдоволь набуксовались, теряя драгоценные секунды.

– Машину завтра мыть придете! – с улыбкой грозили они организаторам.

Второе место в руках легионеров.

Самых больших симпатий удостоилась команда «Аномалия», которая лучше всех переносила тяготы. И дождь им не помеха и все локации показались простыми. На последнее задание они приехали первыми.

– Давайте-ка что-нибудь выпить, – заявляет стоящий рядом с палаткой, где спрятана пленница, «кунак влюбленного джигита». – Но не просто так, а с каждого из вас – по тосту!

Тосты сказаны, с корзиной фруктов команда стоит у палатки. Но сама пленница тоже непроста – оказывается все специально принесенные для нее вкусности не по душе, и есть их придется самим. И только когда все требования были выполнены, аномальная команда получила заветный последний код. С большим отрывом они занимают первое место.

Продолжение следует

Немного поговорив и подведя итоги прошедшей игры, все разъезжаются по домам, отсыпаться. На некоторое время команды и организаторы забудут о локациях, кодах и подсказках… Ночью они будут спать. Но как только организаторы подготовят новую игру, все снова ринутся в бой.