Ульяновск заполонили миллионы божьих коровок. Они стайками кружат в воздухе, «приземляются» на прохожих, падают на асфальт и буквально лезут под ноги и под колеса.

Но у жуков семиточечной божъей коровки (Coccinella septempunctata) вовсе не приступ синдрома «камикадзе». «То, что происходит сейчас – это первый предвестник конца лета и начала осени» – объяснил необычное поведение этих жуков кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии УлГПУ Вадим Золотухин.

– В этом году очень жаркое лето, и длилось оно долго – фактически два месяца, – рассказал Вадим Викторович. – Поэтому расплодилась тля, которая является основной пищей божьей коровки. Соответственно, и в рядах жуков произошла вспышка численности. Резкое похолодание для многих насекомых, и для божьих коровок тоже, стало знаком того, что близится осень и пора готовиться к зимовке. Например, точно так же сейчас на зимовку собираются – кучкуются клопы солдатики. Божьи коровки поднялись на крыло, сбиваются в стаи и активно мигрируют по Ульяновской области, особенно на склонах, где хорошие воздушные потоки, в поисках удачного места для зимовки. Эти жуки – очень неуклюжие летуны, им сложно лавировать, поэтому они и «приземляются» на прохожих. Бояться этого не нужно – они совершенно безвредны для человека. А вообще, это забавное явление будет наблюдаться еще несколько дней. До конца августа божьи коровки еще будут вылупляться, но в значительно меньших количествах. Таких скоплений больше не будет…

Анна ШКОЛЬНАЯ