33-летний Алексей Кручинин с колото-резаным ранением был обнаружен в квартире 84 дома № 28 по улице Западной г. Димитровграда утром 5 февраля 2009 года. Будучи доставленным в реанимационное отделение Медсанчасти-172, мужчина, несмотря на оказанную медицинскую помощь, спустя непродолжительное время, скончался.

В 10 часов утра жена Алексея вызвала «скорую помощь». После его кончины в дом убитого прибыла следственно-оперативная группа, которая предметно опросила всех присутствующих. Выяснилось, что потерпевший периодически злоупотреблял спиртным. А в тот день у него произошёл конфликт с сестрой гражданской жены 48-летней Валентиной Асташкиной, которая

нанесла жертве ножом один удар в живот. В своё оправдание женщина заявила следователю, что защищала сестру. Но соседи пояснили, что защищаться было не от кого, потому что Кручинин был человеком спокойным и бесконфликтным. Да, иногда супруги выпивали, но крупных ссор и, тем более, драк у них никогда не было. На этот раз, похоже, возник какой-то спор, и Асташкина, будучи в крепком подпитии, схватилась за нож…

В суде Валентина своей вины так и не признала. Однако на основании предоставленных прокуратурой доказательств она приговорена к восьми с половиной годам колонии общего режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего. Приговор вступил в законную силу.