Уже неделю молодые мамочки не могут получить необходимое питание для своих малышей на молочной кухне.

Светлана Александрова

Увы, не у всех мамочек с рождением малыша появляется грудное молоко. А, значит, не все малыши получают полноценное питание. Однако многим семьям дорогущие смеси и вовсе не по карману. В среднем одна баночка питания для малышей с рождения стоит 170-300 рублей. Откуда такие деньги у малоимущих, многодетных или одиноких матерей?! Хорошо, что можно оформить бесплатное питание для новорожденных по линии соцзащиты. Но и здесь не все гладко. Так, собрать пакет документов и получить заветный рецепт, еще не значит, получить заветное питание. Увы, на молочной кухне в Новом городе, расположенной на бульваре Пензенском, уже неделю как нет сухой смеси «Нестажин».

– Звоните, узнавайте, когда будет, – разводит руками медперсонал. – Обещают через неделю привезти. В этом году у нас в июле мамочки получали смеси за май…

Мамочки разочарованно отправляются домой с пустым рецептом. А малыши между тем остаются голодными.

– К сожалению, у меня нет грудного молока, а питание очень дорогое, – вздыхает мама двоих детей Марина, – нашей семье, в которой старший ребенок в этом году идет в школу, покупка смеси за свой счет не по карману. Оформила бесплатное питание, обрадовалась, а теперь хоть локти кусай. Не оставишь же ребенка голодным, а мы и так в долги залезли…

Что делать? Кому-то приходится бегать по соседям и занимать деньги, кому-то отдавать последние сбережения на баночку дорогущего питания. Но что делать тем, кто и так еле сводит концы с концами? Ребенок ждать не может. Этого почему-то не могут понять чиновники из областного министерства здравоохранения, отвечающие за поставки питания. По всей России ульяновский губернатор прославился акцией «Роди патриота», а на деле что выходит. Патриота роди, а кормить его нечем! И помощь вроде бы дали, но лишь на бумаге. Отрапортовали, что вот, мол, есть у нас бесплатное питание. Да вот только получить его нельзя. Но этот вопрос уже, похоже, не волнует никого. Неужели нельзя в Ульяновске наладить бесперебойные поставки детского питания. Ведь это жизненно-необходимый продукт, который не по карману социально незащищенным слоям населения. Неужели забота о детях – это лишь красивые слова местного руководства?