За нарушение закона оштрафована еще одна компания, занимающаяся продажей нефтепродуктов.

ДАНИЛОВА Ирина

Рост цен на бензин – болезненная тема для многих владельцев машин. Хозяева дорогих иномарок, возможно, еженедельное увеличение стоимости литра топлива на 30 копеек и не замечают, но, к примеру пенсионерам, у которых старенькие «Жигули» заправляются, как и прежде «народным» А-76, подобная ситуация ощутимо бьет по карману.

Как выяснилось, в происходящем есть вина и самих компаний, поставляющих нефтепродукты на отечественные автозаправочные станции.

По сообщению пресс-службы УФАС по Ульяновской области, в январе – марте 2009 года на рынке продажи продуктов нефтепереработки имел место сговор компаний, занимающихся реализацией ГСМ. В соответствии с законодательством, наказание назначено в виде денежного штрафа на сумму выручки, полученной от продажи нефтепродуктов за период удержания ими цен на бензин марок А-76, АИ-92, АИ-95 на местном рынке. Вслед за ООО «Татнефть АЗС-Центр», оштрафованным на 2,6 миллиона рублей, в таком же правонарушении уличено и ООО «Симбирскнефть+». Теперь его руководству предстоит выплатить более 160 тысяч рублей.