Производители молочной продукции Ульяновской области переходят на новую упаковку, которая будет соответствовать «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию».

В Ульяновской области предприятия пищевой промышленности решили перейти на новый вид упаковки. Пойти на данный шаг предпринимателей вынудили требования федерального закона «Технический Регламент на молоко и молочную продукцию».

Минсельхоз Ульяновской области вместе с предприятиями, специализирующимися в области пищевой и перерабатывающей промышленности региона завершают переход на новые виды упаковки молочной и масложировой продукции.

По официальным данным на начало августа в целом по области 256 из 308 наименований товарных позиций молочной продукции выпускаются в совершенно новой упаковке. Это на сегодняшний день оставляет более 80% от всего ассортимента данного вида продукции, сообщает ИРА «Мозаика».

Стоит отметить, что по требованиям технического Регламента, вся продукция, которая до настоящего времени не модернизирована и все еще реализуется в старых упаковках, имеет соответствующие стикеры или вкладыши.

Лидирует среди производителей молочной продукции в регионе ООО «Симбирская молочная компания», которая полностью перешла на новый вид упаковки. Наибольшее количество позиций в соответствии с новыми требованиями к упаковке введено в ОАО «Ульяновскмолпром» – 44 из 47-и наименований, что составляет 93,6%, ЗАО «Алев» модернизировало 76 из 82-х наименований, а это 92,7 %.

Также ОАО «Маслозавод «Новомалыклинский» изменило 16 наименований из 20, а это 80,0%. В таком же процентном отношении на данный момент произведена модернизация упаковки в ООО «Вита» и ООО «Чердаклинский молокозавод», передает «Unipack».

Федеральные контролирующие органы не ограничивают предприятия по срокам перехода на выпуск продукции в новой упаковке, учитывая тот факт, что на ряде предприятиях региона еще есть большой запас упаковки старого образца. Однако руководители компаний планируют завершить основной этап перехода на выпуск молочной и масложировой продукции в новой упаковке уже к началу сентября текущего года.

Для этого в Министерстве сельского хозяйства региона регулярно проводятся совещания специально созданной рабочей группы, контролирующие процесс перехода на новый вид упаковки и разрешающий возникающие при этом проблемы.