16 августа Василий Петрович и Зоя Нестеровна Бирсан отметили 60-летие совместной жизни.

Говорят, что дожить до «бриллиантовой» свадьбы выпадает только избранным. Тем, кто обладает редким сочетанием умного сердца и доброго ума, кто любит жизнь и умеет дарить радость своим родным и близким. Сегодня, глядя на «бриллиантовых» юбиляров – чету Бирсан, еще раз убеждаешься в этой народной истине.

Листая страницы семейного альбома, они с легкой грустью вглядываются в фото более чем полувековой давности и мысленно возвращаются в далекую пору своей юности.

– Я свою красавицу Зою тогда сразу заприметил, – рассказывает Василий Петрович и, нежно пожимая хрупкую ладошку супруги, добавляет, – я и сейчас иногда засматриваюсь, а вот другим не позволяю.

Зоя Нестеровна на ревнивые реплики супруга застенчиво улыбается и вспоминает знакомство с Василием Петровичем в страшные годы Великой Отечественной войны.

В эти годы Бирсан 16-летним подростком попал в штрафной лагерь под Нюрнбергом, при бомбардировке города летом 1944 года был сильно контужен и долго пролежал в лазарете.

Тем же летом он и познакомился со своей будущей супругой Зоей Паращенко из Запорожской области, работавшей у частных хозяев в центре Нюрнберга.

Случайная встреча переросла в крепкое чувство. Зоя навещала Василия даже после бомбежки лагеря, а сам Василий Петрович выходил к ней на свидания на костылях, поправляясь после контузии.

Однако в конце 1944 года пути их разошлись. Бирсан себе места не находил, переживал, писал письма, наполненные тоской. Зоя тогда жила на родине в Запорожской области, а потом после окончания механического техникума получила назначение в грузинский город Поти.

Василий Петрович боялся потерять свою любимую. Поэтому молодые решили расписаться. В их свидетельстве о браке запись сделана как на грузинском, так и на русском языках. Через год, доработав положенный срок в Поти, Зоя Нестеровна приехала к мужу в Днепропетровск, где в это время Василий Петрович оканчивал Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта…

На мой вопрос: в чем секрет супружеского долголетия, столь редкого в наши дни, Василий Петрович, не раздумывая, ответил – в преодолении собственных слабостей.

Более 40 лет своей жизни отдал Бирсан железной дороге, работая и начальником станций Батраки, Сызрань-1, и главным инженером Куйбышевского отделения железной дороги, и начальником Рузаевского отделения дороги в Мордовии.

14 лет Василий Петрович возглавлял Ульяновское отделения дороги, внеся огромный вклад в осуществление технического перевооружения железнодорожного транспорта, строительство объектов социальной сферы. Выдерживать такие нагрузки ему помогала Зоя Нестеровна, которая в самые сложные периоды покорения карьерных вершин была с ним рядом.

60 лет прожили они в любви и согласии, пройдя рука об руку через все невзгоды и трудности, вырастили достойных дочерей, воспитали внуков.

За эти годы грани «бриллианта» жизни четы Бирсан приобрели замысловатый рисунок. Ведь ни для кого не секрет, что алмаз требует руки ювелира, а для людей таким ювелиром служит время.

Автор: Александр Савенков