На днях состоится суд над двумя молодыми людьми, организовавшими контору по оказанию интимных услуг. Сутенеры были задержаны минувшей весной сотрудниками ОРЧ-1 УВД по Ульяновской области.

О существовании в г. Ульяновске агентства «Юлия», оказывающего услуги сексуального характера, милиционерам стало известно еще в ноябре 2008 г. Организовали нелегальную фирму два молодых человека: активный член молодежной преступной группировки 24-летний Ильнар Сабитов и студент одного из ульяновских вузов Илья Чурашкин.

Всего в интим-конторе трудилось девять «сотрудниц». Вовлекая молодых женщин в свое грязное дело, сутенеры не гнушались никакими методами. Некоторых девушек молодые люди принуждали заниматься проституцией, угрожая физическим насилием. Другие жрицы любви работали в агентстве под страхом, что сутенеры сообщат семьям об их промысле.

Хозяева фирмы установили достаточно высокие расценки на интимные услуги: «работа» на квартире клиента стоила 1000 рублей, на съемной квартире – 1200 рублей, в сауне – от 1500 до 1800 рублей. Самим девушкам доставалось 40 процентов от суммы.

Впрочем, свое кровное вознаграждение жрицы любви получали не всегда. Сутенеры установили достаточно жесткую систему штрафов за провинности. Например, если клиент оставался недоволен качеством оказанных услуг, девушкам просто ничего не платили за выполненную работу.

А вот диспетчеры, принимавшие заказы, получали 25 процентов от прибыли. Кстати, именно они являлись основным источником информации для потенциальных клиентов, поскольку рекламу нелегальной конторы ее хозяева не размещали.

5 марта 2009 года сотрудники ОРЧ-1 УВД по Ульяновской области провели следственный эксперимент. Один из оперативников вызвал на дом двух проституток. Вскоре по данному адресу подъехала машина с сутенером и тремя девушками – на выбор. Милиционер, заплатив 2000 рублей, вместе с двумя жрицами любви направился к подъезду. Сразу же после заключения сделки оперативники задержали сутенера и трех его работниц.

По итогам следствия девушки были признаны потерпевшими. В отношении Ильнара Сабитова и Ильи Чурашкина возбуждены уголовные дела части 2 статьи 240 и части 2 статьи 241 (вовлечение и организация занятия проституцией). Уже доказано 10 эпизодов вовлечения девушек в эту противозаконную деятельность. Теперь судьбу молодых сутенеров решит суд. Согласно Уголовному Кодексу, им грозит до шести лет лишения свободы.