Из сарая в хоромы. Сегодня несколько димитровградских семей переехали из аварийного жилья в новый дом. Жизни в человеческих условиях люди ждали десятками лет. Но переселение стало реальностью только в этом году.

ТИТР АРХИВ 16.07.2009

ЛАЙФ 14.19 – 14.26 (Прям насквозь была дыра. Окно стало отходить. Ушло почти на 15 сантиметров)

За кадром: Ушло и назад не возвращается – месяц назад жаловались губернатору Сергею Морозову жильцы дома №39 по улице Хмельницкого. Аварийное здание навсегда утратило способность к регенерации. Эксперты постановили – требуется срочная операция по сносу барака.

СНХ 03.01 – 03.06 Вера Александрина жительница дома №39 по улице Хмельницкого г.Ульяновск (Ждем не дождемся, когда нас….предоставят нам жилье)

ТИТР Димитровград

За кадром: Из отсутствия условий в их полное присутствие. Сегодня 17 семей, невольные заложники 6-ти аварийных домов , переезжают в расписную, новую многоэтажку.

ЛАЙФ 00.37 – 00.41 (Спасибо)

За кадром: Переселение стало возможным благодаря областной целевой программе. Квартиры новоселам федеральный, региональный и муниципальный бюджеты вот уже второй год приобретают вскладчину. Заселить многоэтажку по адресу Свирская 33В планировалось осенью. Глава региона распорядился иначе.

СНХ 06.34 – 06.46 Владимир Козин первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области (Если нам было установлено к первому сентября заселить новоселов. Мы смогли этот срок сократить еще на две недели. Таким образом уложились в 34 дня)

За кадром: Сегодня Власовы впервые увидят свое новое жилье. Мурзику выпала почетная миссия. Войти первым. В необжитой квартире пахнет свежей краской. Запах кота смущает, но не пугает

ЛАЙФ 10.21 – 10.29 (Ну проходи. Иди давай. Все пошел. Смеются)

За кадром: 10- лет мучений с электрической плиткой и уличным туалетом для многодетной семьи Власовых закончились. Как предписано законом новая квартира по метражу идентична прежней. Хозяйка осматривает владения.

СНХ 14.37 – 14.53 Ираида Власова многодетная мама (Честно говоря я сначала не поверила. Сомневалась. Думала, что поговорят, поговорят и забудут про нас. А потом уже когда приехал губернатор. Прошла встреча. Тогда уже стала верить)

За кадром: Сегодня их 73. В целом до конца года планируется расселить более тысячи 800-сот человек. 80-т аварийных домов пойдут под снос. Специалисты заверяют – столь масштабного переселения народа в области, пожалуй, не было никогда. И это только начало. Программу на федеральном уровне продлили до 2015 года.