Ё симбирская покорила всю Россию. Ульяновский памятник букве Ё вошел в 10-ку самых необычных, можно даже сказать странных памятников страны. Полюбоваться и сфотографироваться с историческим знаком везут туристов. Местные же краеведы предлагают увековечить и другие буквы алфавита.

ТИТР Ульяновск

За кадром: Симбирск – Родина Ильича и мекка ёфикаторов России. Наш земляк Николай Карамзин вывел Ё в свет. Заменив одной буквой сочетание двух знаков. В 2005-м заслуги историографа увековечили в мраморе.

КОРР (На памятнике буква Ё изображена в том виде, в котором она впервые предстала перед читателями. Произошло это в 1797 году в альманахе «Аониды» на 166 странице в слове «слёзы». Однако более поздние исследования доказывают, что использовать букву Ё Николай Карамзин начал гораздо раньше. Когда редактировал сборник стихотворений нашего земляка Ивана Ивановича Дмитриева под названием «И мои безделки»)

За кадром: По версии журнала «Русский мир» 10 памятников России претендуют на звание странных. В тройке лидеров – «Соленые уши» город Пермь. «Клизма» Железноводск и «Чехов» Томск. Ё на 9-м месте. Абстрактные памятники – тенденция современности.

СНХ 02.58 – 03.12 Татьяна Тарасова главный архитектор Ульяновской области (Есть такая тенденция устанавливать шуточные памятники. Связанные в пословицами, поговорками, присущими какому-либо географическому месту)

За кадром: Гости города ничего странного в памятнике букве не видят. И с удовольствием фотографируются с Ё.

СНХ 03.45 – 03.50 Татьяна Слабун гостья из г. Самары (Ну как это без буквы Ё . Мне кажется русский язык уже бы изменился. Не знаю, мне нравиться)

За кадром: Буква Ё в почёте была не всегда. В 1912 году в России началась реформа алфавита, которую уже после революции продолжили большевики. 10 октября 18 года при поддержке Владимира Ленина президиум высшего совета народного хозяйства постановил – вывести из алфавита: и с точкой, ять, ижицу и фету. Репрессировали и букву Ё.

СНХ 03.35 – 04.00 Валерий Перфилов, заместитель директора ОГУК «Ленинский мемориал» (В годы великой отечественной войны буква Ё попалась на глаза в каком-то из документов Сталину. Сталин высказал пожелания, что бы её вернули)

ЛАЙФ 15.15 – 15.35 (Ять пишите. Как твердый знак. Отлично у вас графемы получаются. Как буква v латинская – это будет ижица. И фета кружок и черточка. Сделайте черточку и достаточно)

За кадром: Один земляк ввел новую букву, другой поспособствовал изъятию из алфавита 4-х. Забытые знаки достойны увековечения в камне – говорит краевед Сергей Петров. Рядом с Ё стоит создать буквенный мемориал.

СНХ 11.24 – 11. 34 Сергей Петров краевед (Можно положить 4-ре валуна, а они в изобилии лежат на разных клумбах. И на валунах выбить начертания этих старинных букв)

За кадром: Время разбрасывать валуны пока не пришло. Идея есть, да мецената нет. А ведь с забытыми буквами связано много пословиц. Может влиятельные люди вспомнят и помогут построить буквенный мемориал на ять – надеется Сергей Петров.