Эти вопросы обсуждали сегодня на Региональном образовательном форуме. Во встречи приняли участие представители надзорных органов в сфере образования, руководители образовательных (учебных) учреждений Ульяновской области и представителей педагогической общественности соседних регионов. Участники форума обменялись мнениями по самым актуальным вопросам современного образования.

Вопросам развития системы образования государство сегодня уделяет особое внимание. На федеральном уровне принимают ряд проектов и программ. В нашем регионе вопросы образования также находятся на особом счету. Еще в прошлом году местные власти разработали и утвердили целевую программу развития образования Ульяновской области до 2012 года. Один из ее важнейших механизмов — система оценки качества образования. Для решения этой задачи в Ульяновске создали Комитет по надзору в сфере образования.

Главная цель Комитета — не наказывать учебные заведения, а указыать им на ошибки, задавать верное направление работы по улучшению качества образования. При оценке деятельности учебного заведения учитываются такие показатели как достижения учеников, техническое оснащение и комфорт помещений, качество работы преподавателей, при этом к каждому учителю выбирается индивидуальный подход,. Особое внимание уделяется воспитательному процессу, работе психологов, выявлению творческих способностей учащихся.

Наглядным показателем работы школ – прошедший единый государственный экзамен. Перед проведением ЕГЭ в области была проведена серьезная подготовительная работа.

На протяжении учебного года в области работали так называемые «поезда просвещения». В сельские школы выезжали рабочие группы и на местах проводили с учителями семинары по вопросам подготовки к ЕГЭ. Весной прошел мониторинг оценки уровня подготовки к ЕГЭ. Полученные результаты позволили учителям внести корректировку в свою работу, подтянуть отстающих учеников.

Хорошая новость ждет студентов-отличников. В новом учебном году увеличивается размер и количество губернаторских стипендий. К уже существующим прибавится еще 100 отраслевых стипендий, каждая по 1000 рублей.

Олеся Федорова, Сергей Ершов, Новости 2х2