В минувшие выходные в Ульяновске торжественно отметили День Воздушного Флота России.

Главным событием праздника стало проведение авиасалона «Ульяновск-2009», который проходил в нашем городе второй раз.

На выставочной площадке, у ЗАО «Авиастар-СП», разместили три больших самолета: «Ил-76», «Ту-204» и пассажирский авиалайнер «Боинг-747» компании «Транс-авиа», а также несколько самолетов малой авиации. Малые воздушные суда сразу оккупировали дети: ведь здорово посидеть и сфотографироваться в настоящем самолете! А «Боинг-747» пользовался большой популярностью у взрослых. Не было отбоя от желающих попасть на его борт – люди ждали своей очереди, как праздника.

В программе авиасалона были показательные пролеты самолетов «Ан-124 «Руслан» и «Ту-204», производства ЗАО «Авиастар-СП», а также самолетов малой авиации и спортсменов-парашютистов.

Огромный интерес ульяновцев и гостей города вызвал День открытых дверей на самолетостроительном заводе. Огромные цеха окончательной сборки самолетов смогли посетить все желающие.

А вечером над Новым городом, на пересечении проспектов Ульяновский и Ленинского комсомола, прогремел праздничный салют.

Ульяновск – авиацентр

В Ульяновской области подписано соглашение о создании консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа». Церемония подписания соглашения состоялась 14 августа в рамках всероссийской конференции «Воздушные перевозки в Российской Федерации».

В состав консорциума вошли 19 участников, среди которых крупные промышленные предприятия, производящие авиационную технику и авиакомпоненты, авиакомпании, аэропорты, профильные научные организации, образовательные учреждения, готовящие специалистов для работы в сфере авиации и авиационной промышленности.

При создании в регионе авиационного кластера областное правительство намерено добиться ряда серьезных экономических показателей. Так, доля производства авиационной техники и авиакомпонентов в составе ВРП (валового регионального продукта) должна составить к 2012 году 12 процентов, что равняется 20 миллиардам рублей. Планируется значительно увеличить число предприятий, работающих в сфере авиастроения и производства компонентов. Коллектив ЗАО «Авиастар-СП» должен выйти на уровень производства 20 самолетов «Ту-204» в год, освоить выпуск транспортных самолетов и другой перспективной авиатехники. При этом планируется, что налоговые отчисления в региональный бюджет должны вырасти до 2 миллиардов рублей.

Кроме того, сформированный и структурированный авиационный кластер позволит обеспечить дополнительную занятость с высоким уровнем оплаты труда как минимум для 15 тысяч ульяновцев; будет введено в эксплуатацию дополнительно не менее полумиллиона квадратных метров жилья. Но главное – будет создан передовой, высокотехнологичный и конкурентоспособный сектор экономики, который выступит локомотивом экономики региона.

– Наша цель при создании такого кластера – повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой ульяновскими предприятиями, увеличение ее объемов на российском и международном рынках. Именно с развитием гражданской авиации мы связываем перспективы дальнейшего социально-экономического развития региона. Ульяновская область может и должна стать перспективной площадкой для обсуждения и отработки путей решения многих нынешних проблем, возникающих в авиационной отрасли, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

«Тушка» в президентской линейке

Ульяновский самолет «Ту-204-300» на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2009» выставлен в «президентской линейке». Кроме того, Ульяновская область представила на авиасалон проект производства «летающей тарелки» – аэростатического термобалластируемого летательного аппарата типа «локомоскайнер» (АТЛА). Соглашение между Правительством Ульяновской области и ОАО «ЛокомоСкай» о намерениях по созданию в городе Ульяновске производства АТЛА подписано 19 августа на авиасалоне.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сегодня правительство региона проводит активную политику по формированию авиационного кластера и привлечению инвесторов в эту сферу. Основными направлениями создания кластера являются поддержка авиационного завода «Авиастар-СП», создание портовой «особой экономической зоны» и новых производств авиакомпонентов, а также разработка новых технологий в сфере авиастроения, подготовка кадров.

В ходе авиасалона представлена коллективная экспозиция Ульяновской области под брендом «Ульяновск – авиационная столица России» и состоится презентация ведущих предприятий авиационной отрасли региона. В рамках участия делегации Ульяновской области в Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2009» регион планирует заключить еще четыре соглашения о сотрудничестве, в том числе «Соглашение между городом Жуковским и городом Ульяновском о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве». Данный документ станет основой для заключения сторонами договоров в конкретных областях сотрудничества: в области торгово-экономических отношений, науки и высоких технологий, образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения, молодежной политики и других.

Посвящение в рабочие

«Нет на свете лучше звания, чем рабочий человек!» С этих знаменательных слов председателя профсоюзного комитета ЗАО «Авиастар-СП» Нины Ерахтиной началось торжественное посвящение юношей и девушек в рабочие авиастроительного завода.

Напутственное слово в адрес молодых рабочих произнес директор по персоналу Вадим Овейчук, который поделился историей своего профессионального и карьерного роста. С новоиспеченными рабочими пообщался также помощник генерального директора по ГО и ЧС Владимир Ермоленко. Выступавшие подчеркнули, что стабильность и развитие предприятия в сложное для страны время во многом зависит от молодежи, пожелали молодым рабочим хорошей зарплаты и трудовых успехов.

Заместитель начальника производственно-диспетчерского управления А. Малышев вручил молодым рабочим удостоверения и памятные нагрудные знаки. Десятки юношей были торжественно посвящены в слесари, фрезеровщики, слесари-сборщики, слесари-клепальщики, а девушки – в рабочие по специальностям: сборщик изделий из стеклопластика и монтажник радиоаппаратуры.

Трогательный момент настал, когда публично был передан опыт, выраженный в символической ленте «Посвящен в рабочие», от наставника к ученику. Интересно, что в этот раз наставником и учеником оказались отец и сын Долгополовы.

Кто в очередь на авиазавод?

Департамент труда и занятости населения Ульяновской области и ЗАО «Авиастар-СП» 16 августа подписали договор об организации опережающего обучения для работников предприятия. В рамках данного документа предусмотрено повысить квалификацию рабочим основного производства, а также руководителям, специалистам и служащим по различным направлениям деятельности, в том числе по специальностям: «экономика и управление», «юриспруденция», «маркетинг», «бухучет и аудит».

Обучение персонала будет проводиться за счет средств федерального бюджета. Свою квалификацию повысят около 1000 работников предприятия. График проведения учебы составлен до конца текущего года.

На стажировку во Францию

Впервые молодой специалист ЗАО «Авиастар-СП», мастер цеха №143 Павел Лавров прошел стажировку во Франции. Программа 11-дневной стажировки проходила в городе Тулузе и была очень насыщенной. В институте аэронавтики AIS проводились лекции, на которых рассказывали о конкурентоспособности в авиакосмической сфере, управленческом подходе в рамках эволюции авиационной промышленности.

По-настоящему познавательным стал визит российских стажеров на завод композиционных материалов, на линию сборки Airbus-380. Павел Лавров высоко оценил развитую систему морального и материального поощрения работников французского авиастроительного предприятия.

Поездка за границу не пройдет бесследно. Ведь основной целью такой стажировки является адаптация приобретенного на европейских предприятиях опыта и его практическое применение на ульяновском предприятии – ЗАО «Авиастар-СП».

Подготовил Александр Лайков