Бриллиантовую свадьбу, 60 лет совместной жизни, отметили Клавдия Ивановна и Сергей Васильевич Никифоровы.

Уроженцев одного села, а оба они из Анненково, судьба прежде, чем соединить, провела через тяжкие испытания. Ее родителей, по доносу родственника, объявили врагами народа. Отца расстреляли, мать оказалась в тюрьме, и четырнадцатилетняя Клавдия со своими братьями и сестрами все лето пряталась в лесу, чтоб их не разлучили и не разослали по разным детским домам. Потом – ужас блокадного Ленинграда, откуда ее вывезли по «дороге жизни», и возвращение на родную ульяновскую землю.

Сергей Васильевич к тому времени прошел дорогами войны, получил тяжелое ранение обеих ног, вернулся на родину, вот тут-то и встретил бывшую соседскую девчонку, которая стала симпатичной девушкой. 15 августа 1949 года они зарегистрировали свой брак в администрации села Грязнуха и с той поры не разлучались никогда.

Выросли их дети и внуки. Последними дед с бабушкой очень гордятся и говорят больше о них, чем о себе. Хотя о себе им есть что сказать.

Клавдия Ивановна подарила редакции две исписанные от корки до корки общие тетради – это ее ленинградские дневники. Дни блокады глазами не просто очевидца, а юного человека, познавшего голод, человека, которому смерть смотрела в глаза. Об этом – разговор отдельный.

А сегодня, глядя на Клавдию Ивановну и Сергея Васильевича, подумалось вот о чем: страданий на их долю жизнь отмерила, не скупясь, и страна родная порой не матерью, а мачехой становилась для них, но нет у этих людей ни злобы, ни обиды на жизнь, на родную землю, на людей. Клавдия Ивановна давно пишет стихи, перед войной собиралась поступать в литературный институт, но судьба распорядилась иначе. Вот несколько строк, написанных ею:

Когда сей мир покину я,

В кого душа моя вселится?

В каком обличье суждено

Мне на планете повториться?..

Только в матушке России

Я согласна вечно жить.

В Среднем, милом мне Поволжье,

От столицы вдалеке,

В деревеньке, задремавшей

В живописном уголке…».

Ничто не смогло убить в сердцах нынешних бриллиантовых юбиляров главное в жизни чувство – любовь. Почему? Да потому что она была и есть в их жизни настоящей.

Именно с этим поздравил Клавдию Ивановну и Сергея Васильевича мэр города Сергей Николаевич Ермаков, он выразил свое восхищение людям, чья жизнь стала символом веры, надежды и любви. От имени Сергея Николаевича главный специалист-эксперт городского управления ЗАГС Ольга Мельник вручила юбилярам благодарственное письмо, а сотрудники комитета социальной защиты – цветы и подарок.

Каких только названий не придумано годовщинам свадеб: ситцевые и фарфоровые, деревянные и стеклянные, золотые и серебряные – тут уж кому до какой дожить повезет. А вот для того, чтоб из алмаза получить бриллиант, тут нужна филигранная работа души человеческой, одному такое не под силу, тут надо работать в два сердца.